Столкновение с местными жителями из-за орехов - кто прав и кто виноват?

• г. Москва

Шел по дороге расположенной в частном секторе, заметил орех, неужержался и сорвал штук 20. Но тут надетели местные жители и обьявили это дерево их собственностью, угрожали физической расправой. Имеют ли они право себя так вести? К дереву свободный доступ, до ближайшего забора около 15 метров.

Ответы на вопрос (1):

Неправомерны требования жителей.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.