Предприниматель Харонов предъявил иск о возмещении убытков в связи с повреждением груза

• г. Астрахань

Предприниматель харонов от имени товарищества на вере царство аида.

Предприниматель Харонов от имени товарищества на вере «Царство Аида» предъявил в арбитражный суд иск о возмещении убытков, связанных с повреждением груза, принадлежащего товариществу, Огогошской железной дорогой. В подтверждение своих полномочий он представил договор транспортной экспедиции, заключенный им с товариществом, в соответствии с которым он обязался представлять клиента-грузоотправителя в суде по спорам, связанным с перевозкой груза.

Как должен поступить суд?

Как оформляются полномочия представителя-экспедитора в арбитражном процессе?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 801 ГК РФ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. Соответственно данный договор не является документом, дающим право представлять Харонову напрямую интересы товарищества Царство Аида в арбитражном суде.

Согласно ст. 61 АПК РФ иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Таким образом, арбитражный суд должен запросить у предпринимателя Харонова документы о юридическом образовании, доверенность от имени товарищества Царство Аида на его имя, либо в суде товариществом может быть подано заявление с указанием полномочий Харонова.