Дочери оформила дебетовую карту без согласия родителей - кто платит обслуживание и законно ли это?

• г. Екатеринбург

Дочери 16 лет. Она оформила дебетовую карту без моего ведома. Обслуживание карты 99 рублей в месяц. Банк это скрыл. Помимо этого они взяли персональный данные, но полностью ребенок становится дееспособным в 18 лет. Законно ли действовал банк? Кто будет платить обслуживание карты?

Ответы на вопрос (3):

Комиссия за обслуживание дебетовых карт взимается при наличии денежных средств на счёте. Если вы не пользовались картой и на ней нет денежных средств, банк не сможет удержать эту комиссию. Если вы не согласны с тарифами банка и карта вам не нужна, лучше её закрыть.

Правоспособность лица согласно возрасту рассматривается в ст. 21, 26, 28 Гражданского Кодекса:

Молодой человек или девушка получает все гражданские права после совершеннолетия, и значит, с этого возраста он может заключать любые сделки;

С 14 до 16 лет несовершеннолетний является частично дееспособным. Может совершать сделки с согласия родителей. Доступны некоторые самостоятельные права - распоряжаться своей стипендией, зарплатой и иными доходами, быть автором произведений искусства, вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

С 6 до 14 лет дети считаются малолетними. Сделки от их имени совершают родители. Сами детки могут совершать мелкие бытовые и безвозмездные сделки и распоряжаться деньгами, переданными родителями. Имущественную ответственность за них несут законные представители.

Таким образом, гражданское законодательство разрешает самостоятельно открыть депозитный счет подросткам с 14 лет, все остальные счета – с 18 лет. Так как карта – это инструмент удаленного управления счетом, можно говорить о том, что минимальный возраст самостоятельного владения карточкой – 14 лет.

Молодежную карту сбербанка выдают при достижении 14 лет. обратитесь в сбербанк с претензией и спросите, с каких доходов несовершеннолетний должен оплачивать обслуживание карты.