Гражданка Украины 1964 года рождения - возможность получения трудовой пенсии в России, необходимые документы и расчет будущей суммы

• г. Москва

Гражданка украины (полных 56 лет) 1964 года рождения.

Вопросы:

1. может ли исходя из (полных 56 лет) оформить и получать трудовую пенсии в России?

2. Какие документы нужны для оформления через центры госуслуг мои документы.

3. как примерно посчитать сумму будующей пенсии.?

Ответы на вопрос (1):

Гражданка Украины может получать пенсию в РФ, если постоянно зарегистрирована в РФ (имеет вид на жительство).

Если гражданка Украины достигла возраста 55 лет, требуется справка из соответствующего органа Украины о том, что пенсию она там не получает.

При этом, пенсии в РФ могут назначаться только при наличии требуемого стажа и ИПК (баллов).

Стаж с 2002 года учитывается только при условии уплаты обязательных платежей на пенсионное обеспечение Украины, о чем должен быть подтверждающий документ, помимо трудовой книжки.

ИПК рассчитывается с учетом стажа до 2002 года и заработка по справке о заработной плате за периоды работы в советское время.

Для назначения страховой пенсии по старости на территории РФ в 2020 году требуется 11 лет стажа и 18,6 ИПК.

Если какой-то показатель не будет достигать требуемой величины, в пенсии откажут.

Поэтому прежде, чем решать вопрос о назначении пенсии на территории РФ, требуется определить, будет ли право на получение такой пенсии.