Моей дочке три года. Хочу купить квартиру под мат капитал с чего нужно начинать, какие документы надо?

• г. Киров

Моей дочке три года. Хочу купить квартиру под мат капитал с чего нужно начинать, какие документы надо?

Ответы на вопрос (1):

Правила смотрите, постановление правительства №862

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 2 ст. 1, ст. 2, ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2, 4 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):

1) улучшение жилищных условий на территории РФ;

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 3 Правил N 862):

1) приобретение жилого помещения. В том числе средства (часть средств) материнского капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

3) строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

4) компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

5) уплата первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты;

6) погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на погашение ранее предоставленного кредита или займа на приобретение или строительство жилья;

7) оплата участия в долевом строительстве;

8) уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Такое соглашение не требует обязательного нотариального удостоверения. Однако в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала и совместных средств супругов соглашение, содержащее по выбору супругов элементы брачного договора или соглашения о разделе общего имущества супругов, должно быть нотариально удостоверено (п. 15 (1) Правил N 862; абз. 4, 8 Письма Минюста России от 15.07.2020 N 12/79244-МБ).

Для использования материнского капитала на вышеуказанные цели в зависимости от выбранного вами вида улучшения жилищных условий может потребоваться указание дополнительных сведений в заявлении, а также предоставление иных документов (п. п. 8 - 10, 10 (2) - 10 (4), 11 - 13 Правил N 862).