Банк требует выплаты процентов по кредиту, просроченного на 12 лет - законно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Брала кредит в 2006 году сроком на 3 года. По причине потери работы перестала платить. В 2018 году банк подаёт в мировой суд на взыскание основного долга и процентов. Я это решение отменяю по причине истечения срока исковой давности. После этого банк подал в гражданский суд. Суд присудил выплатить основной долг, что я и сделала. Теперь мне звонит банк и говорит, что у меня не расторгнут договор с банком и не выплачена сумма процентов и просрочку. Предлагают выплатить сумму в 27. и.р. или они подадут в суд на 107 т.р. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (4):

Когда суд присуждал сумму долга нужно было заявлять о сроках исковой давности, и тогда не пришлось бы платить. А теперь договор прекратил свое действие поскольку обязательно исполнено, банк имеет право обратиться в суд о взыскании неустойки, но ее нужно пересчитать и заявлять 333 ГК.

Здравствуйте. Для полного ответа необходимо смотреть документы.

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, если договор расторгнут не был, то Вы также считаетесь обяазанной платить по кредиту.

Да, к сожалению, если вы не написали встречный иск о расторжении кредитного договора, то вам начислили пени. Обратитесь к юристу, он почитает ваши документы и напишет ответ банку.