Возможно ли расходование средств по этому счету на зарплату работникам?

• г. Москва

Наше предприятие ликвидируется. Операции по счету приостановлены решением налоговой инспекции. Возможно ли расходование средств по этому счету на зарплату работникам?

С уважением, Юрий Николаевич.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий.

Прежде всего следует уточнить, что это за решение налоговой инспекции и в связи с чем оно принято. Даже в случае приостановления операций по счету списание денежных средств происходит на основании ст. 855 ГК РФ. Зарплата - третья очередь, налоги - четвертая.

С уважением,

Уважаемый Юрий Николаевич.

Как вариант - открытие счета в другом банке. Это ваше право.

Однако в вашей ситуации следует исходить из того, что вы находитесь в состоянии ликвидации (ст.ст. 61-64 ГК РФ). Поэтому и вы, и налоговая должны основываться на специальных нормах ГК, в частности, на требованиях ст. 64 ГК РФ. Списание денежных средств на основании решения налоговой инспекции неизбежно ведет к нарушению порядка расчетов с кредиторами ликвидируемого лица. А это уже повод подать судебный иск в отношении банка. Уведомите банк и налоговую о нахождении организации в состоянии ликвидации (разные отделы налоговой могут об этом даже не знать) и разблокируйте счета.

С уважением,