Продажа дома 10 лет спустя - сколько налога заплатить после смерти мужа?

• г. Санкт-Петербург

10 лет назад муж купил дом с участком за 3 млн. 2 года назад он умер. Жена оформила наследство. Сейчас продаем за 5 млн. Какой налог надо заплатить?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии пп. 1 ч.3 ст. 217.1 НК РФ, льготный период владения имуществом освобождающий от уплаты налога составляет три года. Если жена оформила наследство, то срок владения имуществом исчисляется с момента открытия наследства (день смерти мужа) , и если до его продажи прошло три года, то от уплаты налога освобождается, если меньше, то придётся заплатить налог.

До 3 х лет это 13%. Могут быть варианты...