Как вернуть личное дело ребенка и обеспечить доступ к школе, если супруг(а) отказывается сотрудничать?

• г. Санкт-Петербург

Мы живём с супругой отдельно. Ребенок живёт со мной по месту прописки. Личное дело ребенка она забрала из школы и не отдает. Ребенок не может пойти в школу. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Обращаться в суд с иком об определении места жительства ребенка.

В опеку и прокуратуру подавайте заявление, данные действия матери противоречат интересам ребенка. Соберите доказательства, запросите копию её заявления в школе, где она просит выдать ей личное дело.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте.

А у Вас письменно (соглашением или решением суда) определено место жительства ребенка?

Если нет, то необходимо обращаться в суд с таким иском, затем истребовать школьные документы, обращаться в орган опеки.

Как понятно из текста, Вы официально в браке!?

Вариантов - масса, для начала необходимо определиться юридический ли это вопрос.