Производитель отказывается возместить ущерб за плащ после стирки в соответствии с инструкцией

• г. Екатеринбург

Добрый день! Меня зовут Ксения.

У меня следующий вопрос:

Около двух месяцев назад я купила плащ, в общей сложности носила его недели 2, потом запачкала рукав и решила его постирать. Следовала чётко инструкции на ярлычке одежды: была разрешена стирка в машинке при 30°. Плащ из цветного хлопка, поэтому специально для него купила гель для стирки цветного. После стирки, когда я достала плащ из стиральной машины вся ткань была в белесых разводах, даже больше на заломы похоже. После этого пробовала прополоскать плащ ещё раз, но результат тот же. Больше плащ носке не подлежит.

Я написала производителю плаща, на что они мне ответили, что я выбрала какое-то не подходящее средство для стирки и посоветовали просушить плащ утюгом с паром, якобы есть вероятность, что цвет выровняется. Я последовала их совету, ничего не помогло, разводы остались. Могу ли я требовать возврат денежных средств либо обмен на точно такой же плащ?​ Ведь я руководствовалась инструкции на ярлычке одежды, про какие то особые гели для стирки там не было указано ни слова.

Ответы на вопрос (2):

Если вы обнаружили дефект в приобретенном товаре, а его гарантийный срок, срок службы, или срок годности еще не прошли, вы в любом случае можете рассчитывать на:

ремонт товара;

возмещение расходов на его ремонт, если дефекты вы устраняли самостоятельно или с привлечением специалистов;

снижение покупной цены товара (скидки).

Все, что говорит производитель, он должен доказать - то есть доказать, что Вы использовали неподходящее средство для стирки.

Здравствуйте.

Можете требовать возврат денег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Если будет установлено, что это производственный брак, то Вам обязаны вернуть деньги.