С какого момента после покупки можно начать возвращать налог?

• г. Санкт-Петербург
Собираюсь покупать комнату в Петербурге за 20000$.

Слышал, что можно при этом списать подоходный налог. Хотелось бы узнать:

1. На какую сумму возврата налога можно при этом рассчитывать?

2. С какого момента после покупки можно начать возвращать налог?

3. Когда заканчивается срок возврата налога?

4. Не чинят ли Питерские налоговые органы искуственных препятствий этому?

Ответы на вопрос (1):

Статьей 220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет – возврат налогоплательщику суммы НДФЛ, уплаченного в налоговом периоде и исчисленного с суммы, израсходованной на приобретение жилья. Теперь по порядку вопросов:

1.Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ вычет предоставляется на сумму, израсходованную на приобретение жилья, но не более 1 млн. руб. Поскольку $20000 меньше чем 1 млн. руб., то вычет вам предоставят на всю сумму.

2.После приобретения жилья необходимо в следующем году подать налоговую декларацию и заявление о предоставлении вычета, приложив свидетельство о праве собственности, договор и платежные документы (или их копии), свидетельствующие об уплате Вами денег. В качестве платежного документа должен подойти договор купли-продажи с указанием, что деньги продавцом получены полностью, или расписка продавца. Помните, что все документы должны быть оформлены на Ваше имя (иначе вычета Вам не видать). Поэтому если приобретете жилье в 2004 году, то вычет начнете получать в 2005 после подачи указанных документов.

3.Вычет возвращается до его полного использования. Т.е. если сумма уплаченного Вами НДФЛ в налоговом периоде меньше суммы НДФЛ, исчисленного с суммы стоимости жилья, то Вы будете продолжать пользоваться вычетом до его полного использования (просто в следующий год также нужно будет подать указанные документы). Если же вы имеете в виду срок давности для возврата налога, то он составляет 3 года с 31 декабря года, в котором приобретено жилье (статья 78 НК РФ).

4.Вычеты предоставляются по всей России в едином порядке. Препятствие, как правило, одно – неправильно оформленные документы. Кстати, налоговые органы ничего с этого не имеют, а денег в федеральном бюджете для возврата НДФЛ предусмотрено достаточно. Действие и (или) бездействие налогового органа может быть обжаловано вышестоящему органу или в суд (статья 138 НК РФ).

С уважением,