Какой налоговый вычет я могу получить при покупке квартиры стоимостью 1 млн.. р.

• г. Кинель

Какой налоговый вычет я могу получить при покупке квартиры стоимостью 1 млн.. р. И какой порядок возврата подоходного налога-мне вернуть всю сумму 13% от покупки или будут возвращать подоходный налог в течение 3-х лет и все, даже если сумма не будет полностью выплачена.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, размер имущественного вычета при приобретении жилья составляет максимально 1 млн. руб.

Механизм реализации права на данный вычет заключается в следующем: при подаче декларации 3-НДФЛ из общей суммы полученнного Вами за год, в котором приобретено жилье, вычитается максимальная сумма вычета 1 млн. руб. (для ситуации, когда Ваш годовой доход превышает 1 млн. руб.). С оставшейся суммы рассчитывается НДФЛ по ставке 13% (то, что Вы называете подоходным налогом), данную сумму вычитают из суммы уплаченного Вами либо за Вас налоговым агентом суммы НДФЛ, переплату НДФЛ, которая в данном случае составит 130 000 руб., перечислят на Ваш счет в банке.

Если Ваш годовой доход менее 1 млн. руб., то размер имущественного вычета, принимаемый к учету за прошедший год, составит величину фактически полученного дохода, а сумма НДФЛ, подлежащая возврату, составит 13% от данной суммы, но не более фактически уплаченной в бюджет. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (т.е.никакими сроками, о которых Вы пишете, Ваше право не ограничено).