Как быть если суд огласил одно решение, а написал другое?

• г. Хабаровск

Как быть если суд огласил одно решение, а написал другое?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Каждое судебное заседание ведется под запись и протоколируется.

В чем именно разнится решение? Если допущена ошибка в расчетах или описка, то суд устранит в порядке ст. 200 ГПК РФ.

Обжалуйте решение суда, если вас оно не устроило.

Судья удовлетворила иск частично (ответчик из 100 тыс общей суммы должен вернуть мне 80 тыс), а когда получили решение на бумаге, то там написано, что ответчик должен мне вернуть только 10 тыс. Ослышаться я не могла, т.к. даже адвокат другой стороны вышел из зала суда со словами "это ещё не конец, мы будем обжаловать!" И тут на руки мы получаем совсем другое решение... Не то, что было озвучено судьёй.

Подавайте апелляционную жалобу-ст 320-330 ГПК РФ-суд может только исправить описки но не изменить озвученное решение.

Обжалуйте решение суда.

Здравствуйте.

В решении скорее всего допущена техническая ошибка.

Вы в праве подать в суд заявление о исправлении технической ошибки.

И рассмотрев данное заявления суд исправит эту ошибку.

А как доказать, что судья сказала одно, а написала другое в решении. Я не вела аудиозапись, потому что мне и в голову не могло прийти, что так может быть.

Суд ведет аудиозапись которую вы имеете право запросить ст 35 ГПК РФ.

Аудиозапись ведется всегда. Напишите заявление на выдачу копии аудиозаписи данного заседания.

Судебные заседания ведутся под протокол и ведется под запись.

Вы можете запросить протокол судебного заседания для ознакомления.

После ознакомления подавая заявления о исправлении тех. ошибки приложите копию протокола судебного заседания, как доказательства.