Банк подал в суд по кредиту с оформлением в 2010 году - могут ли взыскать долг из материнского капитала и есть ли срок давности?

• г. Кемерово

Банк подал в суд по кредиту (кредитной карте, оформленной в 2010 году). Суд прошел по-тихому, никаких извещений не было. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли взыскать долг из материнского капитала? Прав ли банк, прошло 10 лет? Существует ли срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (13):

Суд каким образом проходил? Когда получили решение?

Или был судебный приказ?

Здравствуйте.

По тихому - потому что судебный приказ (выносится без вызова сторон), его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Напишите возражения на судебный приказ в течение 10 дней после того, как вы узнали об этом. Мировой судья его отменит.

Анастасия Сергеевна, доброе утро!

Во-первых, по поводу материнского капитала. На него взыскание не может быть обращено, согласно п. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Во-вторых, что касается обжалования решения, то это возможно. Необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока и направить заказным отправлением в соответствующий суд.

После отмены судебного приказа путём подачи заявления приставам исполнительное производство будет прекращено.

Самостоятельно сделать это грамотно будет довольно проблематично, но возможно.

Если необходима личная консультация в г. Кемерово или помощь в составлении правовых документов. Можете позвонить по указанному номеру или написать в WA.

Узнала о задолженности от пристава. С ее слов на основании Решения, принятое судом происходит взыскание задолженности. Вопрос - могут ли приставы взыскать долг банку из материнского капитала? Можно ли подать в суд на срок исковой давности? В.

Напрямую в суд об исковой давности сейчас не заявить. Для начала нужно понять на основании чего приставы ведут исполнительное производство-на основании судебного приказа или исполнительного листа. От этого будет зависеть дальнейшая последовательность действий.

Если вы ранее не получали никакой судебной корреспонденции не переживайте, всё можно попытаться обжаловать/оспорить.

Анастасия Сергеевна, из материнского капитала, не могут т.к. это сертификат.

Для того, что бы заявить об истечении срока исковой давности, вам нужно отменить судебный приказ.

Спасибо за ответы! Судебное решение было принято более двух месяцев назад. У приставов я ничего еще не получала.

Если решение было более двух месяцев назад, нужно понимать откуда вы о нем узнали, получали ли вы ранее судебную корреспонденцию по этому делу и какие шаги вы предпринимали (или нет) по обжалованию решения или представлению возражений.

Узнала от судебного пристава по телефону затем от них же письмо пришло об исполнительном производстве.

В таком случае стоит понять, на основании чего приставы ведут производство и попытаться оспорить судебный акт, обратившись в суд с соответствующим процессуальным заявлением.

Приставы ведут работу на основании Решения суда. В каком порядке можно оспорить судебное решение?

Надо писать два документа: возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на возражение.

С уважением.