Банк подал в суд по кредиту с оформлением в 2010 году - могут ли взыскать долг из материнского капитала и есть ли срок давности?

• г. Кемерово

Банк подал в суд по кредиту (кредитной карте, оформленной в 2010 году). Суд прошел по-тихому, никаких извещений не было. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли взыскать долг из материнского капитала? Прав ли банк, прошло 10 лет? Существует ли срок давности по кредиту?

Ответы на вопрос (13):

Суд каким образом проходил? Когда получили решение?

Или был судебный приказ?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

По тихому - потому что судебный приказ (выносится без вызова сторон), его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Напишите возражения на судебный приказ в течение 10 дней после того, как вы узнали об этом. Мировой судья его отменит.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Сергеевна, доброе утро!

Во-первых, по поводу материнского капитала. На него взыскание не может быть обращено, согласно п. 13 ч. 1 ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Во-вторых, что касается обжалования решения, то это возможно. Необходимо составить заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении пропущенного срока и направить заказным отправлением в соответствующий суд.

После отмены судебного приказа путём подачи заявления приставам исполнительное производство будет прекращено.

Самостоятельно сделать это грамотно будет довольно проблематично, но возможно.

Если необходима личная консультация в г. Кемерово или помощь в составлении правовых документов. Можете позвонить по указанному номеру или написать в WA.

Спросить
Пожаловаться

Узнала о задолженности от пристава. С ее слов на основании Решения, принятое судом происходит взыскание задолженности. Вопрос - могут ли приставы взыскать долг банку из материнского капитала? Можно ли подать в суд на срок исковой давности? В.

Спросить
Пожаловаться

Напрямую в суд об исковой давности сейчас не заявить. Для начала нужно понять на основании чего приставы ведут исполнительное производство-на основании судебного приказа или исполнительного листа. От этого будет зависеть дальнейшая последовательность действий.

Если вы ранее не получали никакой судебной корреспонденции не переживайте, всё можно попытаться обжаловать/оспорить.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия Сергеевна, из материнского капитала, не могут т.к. это сертификат.

Для того, что бы заявить об истечении срока исковой давности, вам нужно отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответы! Судебное решение было принято более двух месяцев назад. У приставов я ничего еще не получала.

Спросить
Пожаловаться

Если решение было более двух месяцев назад, нужно понимать откуда вы о нем узнали, получали ли вы ранее судебную корреспонденцию по этому делу и какие шаги вы предпринимали (или нет) по обжалованию решения или представлению возражений.

Спросить
Пожаловаться

Узнала от судебного пристава по телефону затем от них же письмо пришло об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае стоит понять, на основании чего приставы ведут производство и попытаться оспорить судебный акт, обратившись в суд с соответствующим процессуальным заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Приставы ведут работу на основании Решения суда. В каком порядке можно оспорить судебное решение?

Спросить
Пожаловаться

Надо писать два документа: возражение на судебный приказ и заявление о восстановлении срока на возражение.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Была кредитная карта в 2012 году. В 2018 сфо кредит финанс подал иск взыскать долг. Правомерно ли это. ведь срок давности уже прошел. Ранее никаких уведомлений не было.

На меня подал банк в суд, по кредитной карте. Требует деньги 2015-2016 года. Заявление в суд подали ноябрем 2019. Сама карта годна до 2017. Вопрос такой. Исковая давность подачи иска прошла, или нет?

Пользовалась кредитной картой с 2006 года, примерно около трех лет, Клала деньги на карту и снимала. Потом перестала платить примерно с 2010 года. В январе 2014 года банк выставил требование. А в 2019 году в январе банк подал в суд и суд принял решение чтоб я оплатила долг по карте. Могу ли я подать в суд на обжалование решения, так как прошёл срок давности? С какого момента считается срок давности?

Взяла кредит в банке 2014 г платила сначала, после не оплачивала. Кредитный договор закончился в 2018 году. В 2020 году банк подал в суд на возврат денег, с суда пришел ответ о том, что прошёл срок давности. Воспор: спишет ли банк долг? И куда обратиться если банк отказывается закрыть счет. Спасибо.

Существует срок давности долга по кридиту? В 2006 году взяла кредит. 2016 перестала платить так как сумма не уменьшалась. Банк подал в суд в 2019 решение суда было в пользу банка, я отправила в суд возражение. Суд был не по моему месту жительства. Суд после моего возражения отменил решение суда. Сейчас в 2020 году они снова подали в суд уже в моем городе и ели будет решение в пользу банка, я могу ссылаться как срок давности?

Объясните пожалуйста, как рассчитать срок исковой давности по кредитной карте в данной ситуации? Карта банка с 13.05.2011 года, последний платеж 12.05 2015 года. В декабре (11.12.2015 г.) пришло заказное письмо от банка, в котором банк прислал заключительный счет долга. А 29.02.2016 банк передал долг коллекторскому агенству.30 05 2019 пришел приказ от мировых судей. Возражение на исполнение судебного приказа уже подали. Общений с банком и агенством не было после того как было получено заказное письмо, т е с декабря 2015 года. Могу я расчитыват на исковую давность по кредитной карте? Спасибо.

Брал кредит в 2012 году. Было 2 раза реструктуризация долга. Договор до января 2020 года. С марта 2016 год платежи не вношу. В сентябре 2017 года долг был продан коллекторам. В 2018 году банк выиграл дело в суде по возврату кредита. Банк ничего не требует. Сейчас должен коллекторам. Не могу понять с какого времени начинается общий срок исковой давности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взять кредит в 2013 году, с 2014 года оплачивать перестал, в 2016 году банк продал долг в коллекторское агенства.

В 2019 году агенство подал иск в суд, на взыскания долга, подал на применение срока исковой давности, суд отказал, сказал считается с момента продажи долга. Так ли это?

Это как тогда, не платишь к примеру банку 10 лет, через 10 лет он продает долг, и считается с момента продажи срок давности?

Год назад выиграли суд по кредитной задолженности по карте оформленной на год в связи пропуском банка срока исковой давности... кредит 2009. закончен 2010 задолженность предъявленная 6000... в 2017 банк подал в суд повторный мотив возобновление срока исковой давности и неправомерность судьи что ли в этом вопросе...24.05.2017 суд... мои действия?

Банк передал кредитный по договору цессии от 2015 г коллекторскому агенству, та выставила иск в суд на задолженность по кредиту, кредит оформляли в 2012 году на 3 года прошло столько лет, существует ли срок давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение