Придется ли платить налог с продажи, если одновременно будет проходить сделка по покупке квартиры большей площади?

• г. Москва

Мой муж и несовершеннолетняя дочь владеют 2/5 долями в трехкомнатной квартире (приватизация 2012 года). исторически сложилось, что они занимают среднюю комнату из трех. Остальные доли у его сестры и ее несовершеннолетнего сына (они занимают большую комнату) и отца (он-маленькую).

Муж хочет продать свои доли и купить другую квартиру.

Как правильно это сделать? Нужно ли обязательно обращаться в суд для выделения долей в натуре?

Придется ли платить налог с продажи, если одновременно будет проходить сделка по покупке квартиры большей площади?

Ответы на вопрос (3):

вам нужноо уведомить других собственников - у них преимущественное право покупки, и ждать их ответа месяц, не ответят можете продавать третьим лицам, а если не хотите никого уведомлять - заключайте договор дарения. налоги платить нужно.

Чтобы избежать уведомления др. собственников, часто оформляют договор дарения (например вы знаете, что у ваших др. собственников нет денег на выкуп и т.д.). По дарственной налог платит одаряемый.

Здравствуйте, Юлия.

Для того чтобы продать 2/5 доли Вам необходимо получить нотариально заверенный отказ от покупки этих долей всех остальных собственников, если в течение месяца от них нет ответа, тогда смело продавайте.

Что касается выдела доли. Скорее всего у вашего мужа и его родственников доли определены и каждый имеет на руках свидетельство о праве собственности с определением долей.

Если вы решились продавать свои доли, рекомендую обратиться к специалистам по недвижимости. В частности, помощь в продаже и юридическом сопровождении сделки могу оказать вам я.

В вашем случае, сначала необходимо найти покупателя на 2/5 доли. Покупатель вносит аванс, а вы в течение оговоренного периода подбираете себе новую квартиру. Когда квартира подобрана, назначается день сделки. Обычно сделка проходит в банке.

Обращайтесь, помогу.