Незаконная реклама застройщика - что делать, если его наклейки не убираются с квартиры?
398₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Купил квартиру. На стеклах балкона размещены крупные наклейки с цифрами номера отдела продаж застройщика. Всего 7 наклеек размером примерно 0.6 м х 0.9 м. Неоднократно обращался в фирму застройщик с просьбой убрать эту рекламу. Полное игнорирование обращений. Обращался в управляющую компанию. Отвечают, что этот вопрос к ним не относится, разбирайтесь с проблемой сами. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (8):

В данном случае необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК.

Здравствуйте, Юрий! Можно решить в претензионном порядке, т.к. размещение внешней рекламы может противоречить требованиям закона. В частности, согласно ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". А можно также подать заявление об административном правонарушении по ст.14.3 КоАП РФ:

Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

2. Нарушение порядка прерывания рекламой теле-или радиопрограммы, теле-или радиопередачи либо совмещения рекламы с телепрограммой, превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в теле-или радиопрограммах, а равно распространение рекламы в теле-или радиопрограммах в дни траура, объявленные в Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы, распространяемой в периодических печатных изданиях, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4. Прерывание рекламой при кино-и видеообслуживании демонстрации фильма, а также совмещение рекламы с демонстрацией фильма, религиозной телепередачи, телепередачи продолжительностью менее чем пятнадцать минут, трансляцией агитационных материалов, распространяемых в телепрограммах и телепередачах в соответствии с законодательством о выборах и референдумах, способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр демонстрируемого фильма либо телепрограммы или телепередачи -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Нарушение установленных законодательством о рекламе требований к рекламе лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, в том числе методов лечения, а также биологически активных добавок -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

6. Распространение кредитной организацией рекламы услуг, связанных с предоставлением кредита или займа, пользованием им и погашением кредита или займа, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, без указания всех остальных условий, определяющих полную стоимость кредита (займа) для заемщика и влияющих на нее, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Здравствуйте, Юрий!

Постараюсь проще ответить, без портянки из закона.

Можно поступить следующим образом.

А точнее есть несколько вариантов.

1. Оценить стоимость работ по демонтажу этих наклеек и взыскать их с застройщика.

2. Заключить договор с подрядчиком, оплатить по нему, демонтировать наклейки и взыскать затраченные деньги (ст. 15 ГК РФ)

3. Подать иск в суд на застройщика с требованием - обязать демонтировать (ст. 131-132 ГПК РФ).

Выбора за Вами.

Что-то проще, что то сложнее. Но все варианты рабочие.

Добрый день, Юрий! можно конечно предъявить застройщику претензию на основе норм ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям
, а также взаимоотношениям между застройщиком и участником долевого строительства посвящен Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ. В нем подробно прописан порядок устранения недостатков строительной компанией, а также действия, которые необходимо предпринять дольщику:
Все, что будет обнаружено в течение пятилетнего гарантийного срока, должно быть исправлено застройщиком собственными силами либо при участии ТСЖ
, но же наверное Вы подписывали с застройщиком акт приема-передачи данной квартиры, хотя в законе отсутствует официальное понятие акта приема-передачи, однако на его оформление указывается практически по любым видам сделок или договоров?

Юрий, доброго дня Вам!

Позволю не согласиться с утверждением других юристов и сказать, что балкон хоть и является непосредственной пристройкой к Вашему жилью, но является общедомовым имуществом.

Тем не менее, способ убрать рекламный банер имеется, об этом ниже опишу.

Сейчас дам понятия по законодательству РФ, позже свои рекомендации, чтобы Вас не запутывать.

Балкон или лоджия – это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка. Постановление Правительства № 491 (подпункт «в» пункта 2 раздела 1) и Жилищный Кодекс (подпункт 3 пункта 1 статьи 36) гласят, что балконные плиты являются общедомовым имуществом, так как они служат частью здания, а также частью конструкции, которая считается ограждающей.

Но это уже не собственность застройщика, поэтому мои рекомендации:

1. написать письменное требование в управляющую компанию (УК) Вашего дома и копию застройщику - с требованием незамедлительно удалить рекламную конструкцию. Основанием можно указать что угодно - например, "реклама привлекает слишком много вниманию к балкону, а следовательно и к окнам Вашей квартиры, которые уже являются по правилам Гражданского кодекса РФ ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ").

2. В случае отказа либо отсутствия ответа - подайте Жалобу в Отдел по рекламе, который находится в Администрации каждого города или района!

3. Если пункты 1 и 2 не сработали - однозначно жалоба в Прокуратуру на защиту Ваших личных прав! Поверьте - это жалоба обязательно сработает!

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и прост отличного дня!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, здравствуйте!

Направьте жалобу в прокуратуру в соответствии с ст.10 ФЗ "О Прокуратуре РФ", не прогадаете. Они проверят соответствует ли данная реклама требованиям Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О рекламе" ст.19

А также обстоятельства по обоснованности размещения данной рекламы на Вашем балконе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юрий, здравствуйте!

Напишите претензию застройщику письменно, если обращались к нему по телефону или устно. Такая же ситуация с УК - также письменное обращение.

Далее при игнорировании подаете в суд, привлекаете в качестве ответчиков застойщика и УК. И требуете демонтаж. В суде определяетесь с надлежащим ответчиком. Получив положительное решение суда обращаетесь к судебным приставам для принудительного исполнения.

ст.19 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе"

Юрий!

Все достаточно просто.

Юристы как один при любых проблемах советуют обращаться либо в прокуратуру, либо в суд. В Вашем вопросе нет проблемы и решение лежит "на поверхности"

Балкон - это выступающая часть дома, следственно, объявления рекламного характера соотносятся с правилами ст.19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"

При этом, в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

2. В состав общего имущества включаются: в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции)

При этом, если подходить формально, то остекление балкона в этот перечень не входят.

Поэтому, советую Вам, во избежании долгих и бесполезных тяжб с управляющей компанией, застройщиком и др. просто отклеить самостоятельно эту рекламу, благо она уже стала недостоверной

Удачи Вам!