Неправильно начислено пособие на детей - возврат денег или нет?

• г. Симферополь

ЦЗН по своей ошибке начислил пособие по безработице на детей мне и жене, а должен получать только один родитель. Правомерно ли требовать возврата денег за детей? Я написал заявление что выплачу эти деньги им в течении двух месяцев. Имеет ли оно силу? Можно ли не платить и что за это будет в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Надежда, доброго вечера!

Пособие по безработице возвращается в соответствии с законодательством РФ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ВАШЕЙ ВИНЫ ИЛИ ОШИБКИ. В случае технической ошибки центра занятости пособие возвращать не нужно!

Теперь подробнее.[/i]

В случае получения гражданином обманным путем пособия по безработице сумма пособия по безработице подлежит возврату в добровольном или судебном порядке.

[i]К случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся:[u][/u]

-предоставление справки с завышенным средним заработком;

-сокрытие гражданином факта занятости при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

-предоставление поддельных документов – трудовой книжки с поддельными записями;

-предоставление документов, оправдывающих неявку в установленный срок на прохождение очередной перерегистрации (например, поддельный лист временной нетрудоспособности) и т.п.;

-сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия по безработице.

Если в Ваших действиях нет обмана, то нужно доказать это и пояснить что пособие начислено по вине ЦЗН.

А значит нет необходимости в возврате пособия. Основание - у Вас нет неосновательного обогащения, предусмотренного Гражданским кодексом РФ.

Любой суд встанет на Вашу сторону.

Желаю Вам успехов!

- в результате проверки обнаружат "ошибку" - вам предложит вернуть "переплату";

- если не вернете. То взыщут в судебном порядке;

- но, может быть, и не обнаружат... трудно "судить" - как у них там все устроено...