Как разделить квартиру при покупке с нерасписанной девушкой - возможно ли закрепить ее долю за первым взносом?

• г. Санкт-Петербург

Столкнулись с такой сложностью: с девушкой не расписаны, хотим купить квартиру в строящейся новостройке. Стоимость квартиры 5 млн, 1.5 млн готовы вложить родители девушки, 466 т. р ипотеку (это все сразу) и 534 т. р в феврале. Соответственно суммарно за нее платят ровно 50%. С моей стороны будем брать ипотеку на 2.5 млн руб, на отца (т.к. официально не работаю).

Нам необходимо зафиксировать, что за девушкой закреплена 1/2 квартиры и за мной (или отцом) 1/2 квартиры, чтобы в том случае если расстанемся, все остались при своем.

Хотелось бы использовать всю сумму (или часть) девушки как первый взнос ипотеки и закрепить за ней эту половину. Возможно ли это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Ну если банка удовлетворят ваши условия, то можно сразу в договоре ипотеки оформить, что вы каждый будете владельцем половины квартиры.

С уважением.

Все это устанавливается договором.

Доброго времени суток Владислав. Если вы не состоите в браке, то если вы оформляете ипотеку на нее либо на себя, но при этом участвуете в платеже, то оформить 1/2 собственности будет трудоёмко. В этой ситуации могу посоветовать для лучшего решения вашей ситуации. Это чтобы ваша девушка либо вы в договоре о ипотечном кредитовании оформлять себя либо свою девушку Созаемщиком. Тогда один из вас будет считаться официально плательщиком, а так же за вами автоматически будет закреплена 1/2 права на имущество при купли-продажи.