Как правильно оформить покупку квартиры в ипотеку для обеспечения будущего ребенка при предстоящем разводе

• г. Уфа

Добрый день! У моего мужа есть сумма денег-половина стоимости квартиры. У нас есть ребенок 2 года. Хотим купить квартиру в ипотеку. Точнее он вносит половину, а вторую часть я оформляю в ипотеку, т.е. рассчитываюсь, т.к.у меня нет такой суммы. Эту квартиру мы хотим приобрести для ребенка, чтобы обеспечить его будущее. В будущем мы с мужем обязательно будем разводиться, ждем пока ребенок подрастет.

Как правильно оформить все? Муж боится, что эта квартира останется мне, т.к. ипотеку буду оформлять я, и хочет чтобы в документах было указано, что он или ребенок-владелец половины квартиры, т.к. он за эту половину заплатил немалые деньги.

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Собственником квартиры будет тот, с кем банк заключает кредитный договор: либо один из супругов, либо квартира будет приобретена в совместную собственность (если муж и жена будут созаемщиками). При разводе квартира делится пополам. Свою часть каждый из вас может подарить ребенку только после выплаты ипотеки.

Спросить
Пожаловаться

Развелись с мужем. Есть трехкомнатная квартира в долевой собственности (по 1/2). бывший муж, в принципе, не против ее продать и поделить деньги. НО! При этом он за свою долю хочет получить определенную сумму, серьезно превышающую половину рыночной стоимости квартиры. Поскольку макисмальная цена квартиры конечна, то при таком раскладе нам с ребенком остается сумма гораздо меньше половины рыночной стоимости.

Можно ли что-то сделать в такой ситуации, чтобы, все-таки, получить ПОЛОВИН, а не то, "что останется"? Кроме "договориться миром"?

Заранее спасибо.

Такая ситуация, мы с молодым человеком хотим купить квартиру в ипотеку 50/50.

Но т.к. молодой человек не работает ему помогут родственники в размере половины суммы стоимости квартиры. Мои родители берут ипотеку на себя, следовательно зеленка будет оформляться на них, т.к. они участники ипотеки. Молодой человек хочет обязательно зеленку на себя тоже, чтобы он был собственником половины квартиры, т.к. он отдает половину стоимости. Мы пробовали сделать его созаемщиком ипотеки, чтобы на него тоже можно было оформить квартиру. Но нам отказали из-за того что он не работает.

Как юридически правильно оформить половину квартиры на него? Т.к он переживает, что останется без нее, т.к зеленка только на нашей семье.

Развелась с мужем. Двое несовершеннолетних детей. Проживаем пока в одной квартире. Хочу разменяться. Квартира куплена в браке 50 на 50. Т.е. половину денег вносил муж, половину я.Два собственника. При подачи на раздел имущества в суд, эту квартиру также поделят пополам (половина-мужу, половина-мне и детям). Или все-таки будут учитываться интересы детей? Дети проживать будут со мной. Спасибо за ответ.

Я, мой муж и мать мужа покупаем квартиру: половина квартиры на маму мужа (т.к. она дает половину суммы на квартиру) и половина квартиры на меня и мужа (совместно накопленные деньги). Квартира уже приватизирована. Мать мужа и муж хотят оформить квартиру только на них двоих (мать и муж) (по 1/2), и прописать туда нас троих.

Буду ли я в данном случае являться одним из собственников квартиры? Как будет делиться квартира при разводе, является ли это совместно нажитым имуществом? Не будет ли в будущем для меня каких-либо последствий в данном случае, если квартира оформлена только на мать мужа и мужа, а я лишь прописана в ней? Нет ли возможности в этом случае лишить меня права на половину части мужа? Есть ли разница в рамках вопроса о разделе квартиры после развода, как оформлять квартиру: на всех троих (мать мужа:1/2, муж: 1/4, я: 1/4) или только на мать и мужа (по 1/2)?

Спасибо!

На момент развода приобретена квартира. Половина стоимости за наличку, половина в ипотеку. Квартиру хочу оставить за собой и детьми. После развода половину той суммы что уже уплоченно за ипотеку я должна вернуть мужу. Сумму что отдали наличкой, мне тоже половину отдавать, или третию часть? У мужа 1/3 доли квартиры. У меня 1/3 доли, у детей 1/3 на двоих. После выплаты мной суммы за квартиру, он должен сьехать, даже если ему не куда? Буду признательна если ответите!

Мой вопрос:

Мы с мужем хотим брать ипотеку на покупку квартиры.

Половину суммы от стоимости квартиры дает моя мама. Кредит оформляем на мужа (наш брак зарег.) . Подскажите пожалуйста, как и что надо оформить (может доп. договор) чтобы половина этой новой квартиры принадлежала маме, а вторая половина - мне, мужу и ребенку 3 г. ? Подскажите пожалуйста, как это можно сделать? Заранее большое спасибо за ответ.

Муж является собственником квартиры. На свою половину он оформляет дарственную на дочь. Вторая половина принадлежит мне, его жене. Мы все прописаны в этой квартире. Нужно ли будет переоформлять квартиру на меня? После подписания дарственной муж хочет оформить брачный контракт, чтобы я не претендовала на имущество, которое он будет приобретать в браке дальше. И будет ли он претендовать дальше на половину от моей половины квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена покупают квартиру по договору участия в долевом строительстве. Примерно половину стоимости вносит муж, вторую половину его родители. Оплачивать квартиру будут безналично, соответственно с расчетных счетов мужа и его родителей. В случае развода, при разделе квартиры будет ли учтен этот факт, или все равно мужу будет принадлежать только 1/2 часть квартиры? Можно ли будет доказать, что квартира куплена полностью на деньги мужа и его родителей?

Такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Живу с ребёнком у родителей. Хочу купить квартиру. Половина денег на покупку есть. Подскажите, пожалуйста, должен ли мне бывший муж оплатить вторую половину квартиры? Одна я не вытяну ипотеку. Спасибо за ответы.

По договоренности-половина квартиры мужа, половина моя! Квартира в итоге остается у меня и я должна буду отдать половину стоимости квартиры! Каким лучше способом мне это сделать, если я не хочу продавать квартиру и накоплений у меня тоже нет (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение