Я получаю пособие на ребенка до 1.5 лет и также за безработицу стоже теперь будет. Кто виноват в этом я или сотрудники биржи.

• г. Ставрополь

Я получаю пособие на ребенка до 1.5 лет и также за безработицу стоже теперь будет. Кто виноват в этом я или сотрудники биржи.

Ответы на вопрос (1):

Расима,

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

...Лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

39. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

...

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях);

(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478 н)

...

40. Лицам, указанным в подпунктах "в" - "е" пункта 39 настоящего Порядка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанными лицами представляются документы, предусмотренные пунктом 54 настоящего Порядка, а также справка с места работы (учебы, службы) матери ребенка о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком, а в случае, если мать ребенка относится к категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. В случае если на момент обращения за назначением и выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанная справка отсутствует, до ее представления она может быть заменена копией заявления матери, указанного в абзаце четвертом настоящего пункта, заверенной по месту его подачи (по месту работы, учебы, службы матери или в органе социальной защиты населения).

Иными словами, Вы должны были либо предоставлять справку в орган соц. защиты, что не состоите на учете по безработице, либо при постановке на учет в службу занятости предоставить заявление, что не получаете пособие по уходу за ребенком.

Приведенные выше нормы возлагают ответственность именно на заявителя, т.е. на Вас.

Есть риск применения нижеприведенной нормы:

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

1. Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

...

попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем;

При таких обстоятельствах орган занятости скорее всего будет взыскивать с Вас сумму выплаченного пособия. Лучше вернуть ее, не дожидаясь суда, чтобы не увеличивать сумму требований. Как вариант, заключить с ЦЗН соглашение о порядке погашения задолженности.

Робкая надежда, что эпизоду не дадут ходу, конечно, остается, но я бы на такое особо не рассчитывала.