Как судья определяет размер алиментов в размере 25%? И влияет ли на это наличие кредитов у отца ребенка?

• г. Волгоград

Когда подаешь в суд на алименты в размере 25% от заработка отца, как судья назначает сумму. Он спрашивает у отца ребенка, есть ли у него кредиты.? Может ли судья назначить свою сумму, если я буду просить 25%? Как отец ребенка может на это повлиять?

Ответы на вопрос (6):

Алименты от доходов присуждаются в размере 1/4, ст. 81 СК РФ, а не в процентах. Данный размер взыскивается если алиментщик работает официально, а если нет, то алименты в твёрдой денежной сумме кратно прожиточному минимуму на детей в регионе их проживания с ежеквартальной индексацией присуждаются, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов они взыскиваются судом в размере 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя на одного ребенка, 1/3 – на двух детей, 1/2 – на трех и более детей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Если у плательщика алиментов отсутствует постоянный доход, по заявлению истца может быть заявлена твердая сумма, как вариант 1/2 от прожиточного минимума на ребенка (т.е. часть содержания родителя) по региону проживания.

25% но можно ст 81 и 83 и 86 СК РФ определить и в твердой сумме с индексацией.

Мне интересно, как алименщик может повлиять на сумму алиментов? Отец ребенка мне сказал, что судьясам назначает сумму. Какие основания могут сыграть против меня, если я буду просить 1/4 от зп. Он официально трудоустроен.

Ваш иск удовлетворят.

Вам надо посчитать, что выгоднее. Сегодня он трудоустроен, а завтра уволится из вредности. Зачастую выгоднее взыскивать в твердой денежной сумме.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.