Если отрицать, что я двигался (на самом деле двигался), возможно избежать лишения?

• г. Ростов-на-Дону

Инспектор забрал права по статье 12,5,3 (Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета). Грозить лишение прав. Протокол о нарушении не подписал. Как вести себя в суде, чтобы смягчить наказание? Возможно ли замена лишения прав на штраф? Если отрицать, что я двигался (на самом деле двигался), возможно избежать лишения? За ранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данная статья действительно предусматривает только лишение водительских прав от 6 месяцев до 1 года. Административный кодекс не допускает замены лишения водительских прав на штраф. Но есть такое понятие в кодексе, как малозначительность деяния, предусмотренная ст. 2.9 КоАП РФ. Обратитесь к юристу для защиты интересов, чтобы грамотно построил защиту с учетом норм данной статьи, может суд смягчится и не будет привлекать Вас к административной ответственности, например, фонари заменили, каких-либо последствий не наступило и т.п., и прекратит производство за малозначительностью.