Как вернуть изъятые документы после составления протокола ГИБДД и как вести себя в суде для оправдания водителя

• г. Москва

Мой вопрос: Инспектор ГИБДД в 23.55 останавливает автомобиль на стационарном посту перед мостом через р.Волга. Проверяет документы, замечаний нет, водитель проходит обязательную регистрацию. Машина стоин на площадке, заглушена, горят габаритные огни. Инспектор дает разрешение на движение, но при отходе от машины обнаруживает, что в пердней части авто горят огни синего цвета. Авто ещё не работает. Инспектор составляет протокол по статья 12.5 часть 3 КоАП РФ с указанием нарушения прил. К ОП 3.6 к ПДД, что "водитель управлял транспортным средством на пердней части которого установлены световые приборы с огнями синего цвета". Протокол подписали двое свидетелей, которые очень торопились. Водитель не подписывал протокол, потому что не был согласен. При этом инспектор изъял у водителя удостоверение на право управления транспортным средством с выдачей временного. Прошло более двух месяцев, но документы в мировой суд по месту жительства водителя не поступали.

Как поступить водителю, чтобы вернуть документы. Если дело дойдет до мирового суда, как вести себя водителю в суде, чтобы вынесли оправдательный вердикт в его пользу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Если в протоколе не было заявлено ходатайство о пересылке дела по месту жительства - срок давности уже истёк и надо обратиться в подразделение ГИБДД и узнать, какое принято решение по делу.

С уважением