Можно ли получить налоговый вычет за ипотеку, оформленную в 2019 году, но получив право собственности только в 2020?

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я подать на вычет в 2020 году за 2019? Ипотеку оформили в 2019, а подписан акт приема-передачи и оформлено право собственности в 2020

Ответы на вопрос (3):

Вычет можете получить после регистрации права собственности в Росреестре, акт приемки не относится к праву собственности. Если регистрация была совершена в 20 году, подать на вычет можете в 21 году.

По общему правилу налоговые вычеты по НДФЛ предоставляются по окончании налогового периода (календарного года) налоговой инспекцией по месту жительства физического лица при подаче им налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) с приложением к ней необходимого комплекта документов.

- см. ст. 220 НК РФ.

Конечно можете, если ипотеку анее не бали и налоговый вычет не исчерпан. Помимо налогового вычета на приобретение права собственности также можете подать и на налоговый вычет по процентам за ипотеку, венете побольше денег, и так ежегодно пока не выплатите ипотеку. В дальнейшем также можете подать и на возврат страховки, навязанной банком.

Можете.

На основании п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового период.

Одновременно с декларацией в налоговый орган необходимо предоставить договор купли-продажи (долевого участия в строительстве). ипотеки, подтверждающие понесенные расходы.