Незаконное продление исполнительной власти директора школы - что делать и как защититься?

• г. Симферополь

С 2014 года я назначена на должность исполняющего обязанности директора школа. Сейчас 2020 год, на данный момент я также исполняющий обязанности. На мой вопрос никто не дает ответа. Это законно или нет. Чем я могу себя защитить, профсоюз молчит, хотя говорит что это не правильно. Что делать? В любой момент могут подвинуть как было сказано.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ использует термин «исполнение обязанностей» в двух случаях: применительно к трудовым договорам, заключаемым на определенный срок; при установлении совмещения профессий (должностей) . Так, в соответствии с ч. 1 ст. 59 ТК РФ допускается заключение с работником срочного трудового договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Статья 60 ТК РФ рассматривает, помимо прочего, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

По общему правилу исполнение обязанностей по вакантной должности не допускается. Это предусмотрено п. 2 Разъяснений Госкомтруда СССР № 30, Секретариата ВЦСПС № 39 от 29.12.65 (ред. от П. 12.86, с изм. от 11.03.03) «О порядке оплаты временного заместительства» , согласно которому назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается.

ИО назначается, когда ВРЕМЕННО нет основного работника (болезнь, отпуск, командировка и т. п.) .

Если же должность начальника ВАКАНТНА, то Ваше назначение на ИО начальника не верно.

Попробуйте написать заявление с просьбой перевести Вас на данную должность, обоснуйте Ваше желание.