Проблемы с доставкой и поиском выгодной альтернативы - можно ли отказаться от договора на покупку дивана?

• г. Орёл

В мае я купила диван. Привезти его должны были до 15 июня, но так и не привезли еще. да и в другом магазине я видела тот же диван, но гораздо дешевле. Могу ли я отказаться от заключенного договора на куплю этого дивана, с возвратом моих денег и приобрести уже другой диван в другом магазине?

Ответы на вопрос (2):

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Необходимо написать претензию в двух экземплярах о возврате денежных средств, на Вашем экземпляре необходимо получить отметку продавца, что претензия принята.

Здравствуйте Виктория. Да, отказаться можете, предъявив претензию к продавцу с указанием неисполнения обязательств по договору, требованием возврата уплаченных денежных средств и соответственно расторжением договора к/п.