Отказ от наследства - нужно ли оформлять, если я не претендую, чтобы ускорить сестре процедуру вступления в права?

• г. Тюмень

Мы с с сестрой - единственные наследники умершей матери. Сестра жила вместе с матерью, я - отдельно. Я не претендую на наследство. Надо ли мне оформлять отказ от наследства, чтобы ускорить сестре процедуру вступления в права наследования? Или в любом случае это произойдёт не ранее, чем через полгода после смерти матери?

Ответы на вопрос (5):

Срок в шесть месяцев определен законом, но вам лучше написать заявление у нотариуса об отказе о вступлении в наследство.

С уважением.

Ранее 6 месяцев после смерти наследодателя оформить наследство не получится. Однако Вам нужно написать у нотариуса заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу своей сестры, поскольку если этого не сделать, то ваша доля "зависнет", что в дальнейшем приведет к проблемам в оформлении прав на имущество.

Вам не надо писать отказ, единственным наследником станет сестра, срок вступления в наследство 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Спасибо за ответ. Какие могут быть проблемы? Всё наследство - пенсионный и ещё один счёт в Сбербанке. Ну и личные вещи, которые, как я полагаю, не являются предметом наследования.

Предметом наследования является ФСЕ и в том числе личные вещи (золотом шитые кафтаны, бальные платья, имеющие историческое значение, именные кубки и т.д.).Можете просто написать отказ от наследства у нотариуса, тогда все будет быстрее, но все равно через 6 месяцев.