Отказ от наследства - нужно ли оформлять, если я не претендую, чтобы ускорить сестре процедуру вступления в права?

• г. Тюмень

Мы с с сестрой - единственные наследники умершей матери. Сестра жила вместе с матерью, я - отдельно. Я не претендую на наследство. Надо ли мне оформлять отказ от наследства, чтобы ускорить сестре процедуру вступления в права наследования? Или в любом случае это произойдёт не ранее, чем через полгода после смерти матери?

Ответы на вопрос (5):

Срок в шесть месяцев определен законом, но вам лучше написать заявление у нотариуса об отказе о вступлении в наследство.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ранее 6 месяцев после смерти наследодателя оформить наследство не получится. Однако Вам нужно написать у нотариуса заявление об отказе от своей доли в наследстве в пользу своей сестры, поскольку если этого не сделать, то ваша доля "зависнет", что в дальнейшем приведет к проблемам в оформлении прав на имущество.

Спросить
Пожаловаться

Вам не надо писать отказ, единственным наследником станет сестра, срок вступления в наследство 6 мес. с момента смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Какие могут быть проблемы? Всё наследство - пенсионный и ещё один счёт в Сбербанке. Ну и личные вещи, которые, как я полагаю, не являются предметом наследования.

Спросить
Пожаловаться

Предметом наследования является ФСЕ и в том числе личные вещи (золотом шитые кафтаны, бальные платья, имеющие историческое значение, именные кубки и т.д.).Можете просто написать отказ от наследства у нотариуса, тогда все будет быстрее, но все равно через 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

У отца моего сына умерла сестра, завещание не оставила, замужем не была, детей нет. к наследству были призваны сестра и брат умершей. Брат написал отказ от наследства в пользу сестры. Имеет ли право его сын заявить о правах на наследство как наследник той же очереди или отказ в пользу сестры лишает его этого права.

После смерти мамы оказалось, что она сделала завещание на мою сестру, гражданку Украины. Через 40 дней после смерти мамы я написал заявление нотариусу на открытие наследства. Сестра по прошествии 6 месяцев не написала заявления. Теперь я и сестра обратились к нотариусу и он сказал, что сестра должна восстановить свои права через суд, Мне, как пенсионеру, полагается 1\2 доля от полагающегося по праву 1/2 доли наследства, т.е. 1/4 от наследства. Вопрос: должен ли я для вступления в свои права наследования 1/4 доли, дожидаться результатов суда по наследству сестры, её части наследства? Могу ли вступить в свои права и существуют ли сроки для вступления в наследство, если дело о наследовании, у нотариуса уже открыто? Спасибо.

У нас возник спор по поводу наследства квартиры. Есть два наследника. Сын умершей и сестра умершей. Сын живет в Германии и как наследник о себе заявил только по телефону. Никаких документов, подтверждающих родство у натариуса нет, в том числе нет и заявление на право наследства. Со дня смерти наследодателя прошло уже 1,5 года. Сестра умершей заявление писала в срок, а также предоставила все необходимые документы. В последние четыре года жизны наследодателя она ухаживала за ней, т.к. она была парализована. Сын в этом участие не принимал. Сейчас все сроки уже прошли на вступление в наследство прямого наследника., но натариус отказывается оформлять наследство в пользу сестры умершей. Подскажите в какие сроки сын умершей должен был вступить в наследство? И правомерны ли действия натариуса? Что в этом случае делать сестре умершей, чтобы оформить право на наследство.

Я не желаю (из-за кредитов) вступать в наследство, не возражаю против вступления моей единственной сестры в наследство. Мать умерла в 2013 г., и спустя 5 лет после ее смерти сестра обратилась в суд «с заявлением, в котором просила установить факт принятия наследства», открывшегося после смерти матери. В обосновании требований указала, наследниками являются две дочери умершей – она и я. Я (одна из сестер) не желаю принимать наследство – дом и земельный участок. Я представила в суд заявление, в котором против установления факта наследства сестрой не возражала. Суд в апреле 2018 года вынес решение: требование моей сестры удовлетворить. Установить факт принятия наследства ею после смерти матери. Решение суда имеется на руках.

ВОПРОС: надо ли (сестре или нам обеим) восстанавливать сроки на установление наследства? Надо ли мне вступать в наследство (как сказал нотариус), чтобы потом отказаться от него? Ведь это лишние расходы. Спасибо.

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Ответьте пожалуйста, ситуация следующая умер отец менее чем через полгода после матери т.е. право на вступления в наследство он получить не успел. Наследниками первой очереди после смерти отца являюсь я и моя сестра, сестра отказалась от наследства в пользу меня. Может ли в данной ситуации претендовать на наследство совершеннолетний сын моей сестры, и как будет делится наследство если на него будут претендовать дети нашего с сестрой покойного брата?

«я с сестрой являемся наследниками первой очереди после смерти нашей матери. Сестра от второго брака. Жили вместе. Сестра студентка. После смерти матери официально в наследство не вступали. Ччерез два года умер отец сестры. В 6-месячный срок не обращалась. На прошлой неделе подали заявление о принятии наследства матери. Каким образом распорядятся доли между мной и сестрой»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу дать комментарий по следующему вопросу: После смерти матери, осталось наследство в виде 1/4 доли в приватизированной квартире. Наследников первой очереди трое (дочь и два сына). Дочь подала заявление о вступлении в права наследства в течении 6 месяцев после смерти. Ее братья готовы отказаться от наследства в пользу сестры. Требуется ли им написать отказ от наследства у нотариуса, если с момента смерти матери прошло больше 6 месяцев? Или их сестра может вступить в наследство, как единственный наследник, подавший заявление о вступлении в наследство в отведенный законом срок? Заранее спасибо.

Двое близких родственников две сестры претендуют на наследство 2 одинаковые квартиры, одна из сестёр открыла наследство и подала на него заявление, указав, что есть ещё сестра, как претендент на наследство.

Возможно ли составить предварительный договор дарения одной из квартир от сестры к сестре до момента отказа одариваемой в будущем сестре от своей доли наследства в пользу второй сестры при условии что дарение произойдёт только в том случае если сестра оформит на себя всю квартиру а не ее часть? И не будет ли это выглядеть как притворная сделка?

Может ли брат умершей сестры, оспорить наследство по закону, супруга сестры?

Если ранее была устная договоренность об отказе супруга от наследства в пользу родственников умершей сестры.

Исторически, данное наследство принадлежало покойной матери покойной сестры. Сестра состояла в браке. Детей нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение