Нужно ли предоставлять справки из ВУЗа для получения пенсии по потере кормильца?
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Я студент 1 ого курса. Соответственно следующей осенью буду студентом 2 ого курса. Надо ли подтверждать (приносить) каждый год справку от ВУЗа в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца?

Ответы на вопрос (4):

Уточните в ПФР, но полагаю, что подтверждать придется ежегодно до исполнения Вам 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

Да, это обязательное условие выплаты пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Станислав!

Справку с места учебы в пенсионный фонд (или в пенсионный отдела Сбербанка) РФ необходимо предъявлять дважды в год - до 3 сентября и до 3 марта каждого учебного года. Причем датированы справки должны быть сентябрем и мартом соответственно.

Даты могут корректироваться в зависимости от договора между ПФР и Сбербанком РФ.

Имейте в виду, что если по каким-то причинам Вам придется оформить академический отпуск, Вы не утрачиваете права получения пенсии по случаю потери кормильца.

Прекращение выплаты пенсии по потере кормильца - по достижении 23 лет.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, да в ПФ нужно каждый год получить справку и подтвердить об обучении в ВУЗе,...

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я студентка 1 ого курса. Соответственно следующей осенью буду студенткой 2 ого курса. Надо ли подтверждать (приносить) каждый год справку от колледжа в пенсионный фонд для получения пенсии по потере кормильца?

Ребенок студент-очник. Получает пенсию по потере кормильца. Я так понимаю, что каждый год надо подтверждать справкой из деканата, что он учится. Сейчас выплату пенсии приостановили. Куда нести справку. В Собес или в Пенсионный фонд. Или нужно 2 справки? И помимо справки, какие еще документы нужны? Спасибо.

Сын получает пенсию по потере кормильца, ему 19 лет, учится очно, перешёл в этом году на 2 курс. Нужно ли подтверждать факт обучения справкой из ВУЗа каждый год? Или иначе пенсионный фонд прекратит выплаты? Или сведения в пенсионный фонд поступают автоматически из ВУЗа?

Обязательно ли приносить в пенсионный фонд каждый год справку с место учебы. Получаю пенсию по потере кормильца.

Я получаю пенсию по потери кормильца. При подаче документов в пенсионный фонд о трудоустройстве мне надо будет принести справку, что я еще являюсь студентом ВУЗа или запрос в ВУЗ осуществляется самим ПФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь студентом очной формы обучения, получаю пенсию по потере кормильца. Перевожусь из государственного вуза в коммерческий на тот же курс. Сохранится ли пенсия, и необходимо ли уведомлять пенсионный фонд о смене ВУЗа?

Речь идет о получателях трудовых пенсии по старости, имеющих на иждивении детей, обучающихся по очной форме в учебном заведении. Необходимо предоставить документы, подтверждающие обучение иждивенца, для продолжения выплаты пенсии в повышенном размере. Надо ли подтверждать (приносить) каждый год справку от ВУЗа в пенсионный фонд для получения повышенной пенсии?

И если пропустил несколько лет то можно ли каким либо образом возвестить пропущенное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение