Менеджер по продажам - совместительство без оклада и контроля денежных потоков. Как обеспечить себя гарантией?
398₽ VIP

• г. Орёл

Мне предлагают неофициально подработать менеджером по продажам по совместительству. Оклада не будет, но будет процент от продаж. Минус в том, что я не смогу контролировать денежные приходы от потенциальных клиентов, т.к. моя основная задача будет рассылка коммерческих предложений, а это затраты временных ресурсов. И от откликов будет зависеть получаемая мной "заработная плата". Но если я не буду контролировать приход, и если я не знаю, кто откликнулся, то как я могу рассчитывать на денежное вознаграждение? По сути - никак. Как я могу подстраховаться, обеспечить себя гарантией?

Ответы на вопрос (7):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, также никак и не сможете подстраховаться.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ирина Вячеславовна! Прописывать в договоре конкретные цифры вознаграждения или механизм контроля откликов клиентов в рамках договора возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) раз не хотят оформлять трудовые отношения, что в принципе незаконно и наказуемо для работодателя по статье 5.27 КоАП РФ.

Это лучший ответ

Заключив хотя бы гражданско правовой договор, то есть договор о возмездном оказании услуг согласно ст 788-789 ГК 421 ГК,риска для работодателя нет, страховые взносы при таком договоре платить не нужно, это конечно слабая подстраховка но хотя бы что то,в ином случае не нужно устраиваться на такую работу без ХОТЯ БЫ договора ГПХ.

Ирина Вячеславовна!

Добрый день!

Трудовой договор закрепляет оплату труда.

ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В вашей ситуации хотябы договор об оказании услуг могли бы написать, по нему вы делаете работу, с прописанием процента и приложением отчетности за движением заявок.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Ирина Вячеславовна!

Сможете рассчитывать на то, что вам дадут и отчитаться за работу свою не сможете.

Подстраховать можете только или трудовым договором, ст. 57 ГК РФ, или например договором по ст. 779 ГК РФ.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Будут хоть какие то гарантии.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В данной ситуации нужно грамотно составить гражданско-правовой договор между Вами и компанией (договор возможного оказания услуг - ст. 781 ГК РФ), так, чтобы соблюдались Ваши интересы, иначе смысла в такой работе нет.

Возможно, стоит ежемесячно (или любой другой период) путём доп. соглашений или спецификаций прописывать конкретный перечень организаций, которым Вы должны будете направить коммерческое предложение. И затем, в случае заключения клиентом из данного перечня договора, Ваше вознаграждение будет составлять __% от его суммы (или как вы договорились). Проконтролировать будет легче, и в случае разногласий, в судебном порядке точно можно будет определить, поступала ли оплата от данного лица или нет.

Вообще надо настаивать на ином порядке оплаты, который был бы наиболее регламентирован и подходил под специфику выполняемой Вами работы. Одно дело, если по итогам встречи клиент заглючил договор, тут Вы вкурсе, другое - отправили предложение, но не знаете, откликнулись на него или нет.

Здравствуйте, составляйте хотя бы гражданско правовой договор, например о возмездном оказании услуг ст.779 ГК РФ, в нем указывайте оплату услуг в виде процента от продаж, продажи сможете проверить сделав запрос работодателю, или узнать от клиентов, если дойдет до судебного разбирательства сможете запросить документы подав ходатайство в суд. Удачи Вам в решении вопроса.