Мошенники, завладевшие деньгами обманным путем, не вернули их после обнаружения - Дело передано в прокуратуру.

• г. Петропавловск

Мошенники завладели денежными средствами, обманным путём,написал заявление, их нашли, но деньги до сих пор не вернули, дело передали в прокуратуру.

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте гражданский иск в суде.

Нужно возбуждать уголовное дело, если преступники найдены и установлены. В порядке уголовного дела заявлять гражданский иск о возмещении потерпевшему причиненного ущерба.