1. Может ли банк отозвать исполнительный лист после вторых торгов и официального письма от пристава о забирании имущества?\n2. Какие меры могут принять пристав и банк в отношении оставшегося имущества - продать

• г. Ростов-на-Дону

Прошли вторые торги по ипотечной квартире, даже с учетом-25% от установленной судом рыночной стоимости квартиры, денег должно было хватить для того, чтобы расплатиться с банком и оплатить приставский сбор. Но банк на словах отказался забирать квартиру, а потом вообще написал заявление об отзыве исполнительного производства.

Вопросы:

1. Имел ли он право отозвать исполнительный лист после вторых торгов и официального письма от пристава с предложением забрать имущество?

2. Чего теперь ждать нам от пристава и банка, они грозяться или продать все остальное наше имущество или снизить до минимума цену ипотечной квартиры и выставить ее на торги повторно. Имеют ли они на это право!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.5 ст.58 ФЗ «Об ипотеке» если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Согласно п.11 ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае отказа взыскателя от имущества должника, оно возвращается должнику