Как вписать детей в паспорт при разводе и отсутствии на месте?

• г. Казань

Мы жили в гражданском браке. У нас двое детей. Мы разошлись. Я бы хотел вписать их к себе в паспорт. Я сейчас нахожусь в командировке в длительной. Можно ли без моего присутствия это сделать но с моим паспортом? Или хотя бы подскажите сколько по времяни это оформление длиться.

Ответы на вопрос (2):

Что значит вписать в паспорт?

ВЫ указаны в свидетельстве о рождении детей отцом?

Уважаемый Алексей г. Казань!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

При этом, будет лучше сделать Запись о детях при личном присутствии обеих родителей в ЗАГС.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.09.2020 г.