Вопросы наследования в семье - роль двоюродного брата, дарственная или завещание?

• г. Курган

У меня такой вопрос. В нашей квартире живут и прописаны три человека: я (сын), мама и бабушка. Хозяйкой является бабушка. У бабушки была ещё дочь, но она умерла много лет назад, но у неё есть сын, мой двоюродный брат. Скажите пожалуйста, является ли он тоже наследником? Если бабушка напишет завещание на свою дочь (мою мать) или на меня (внука) может ли мой брат оспаривать, какие он имеет права? Что лучше, дарственная на мать/меня или завещание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Василий, здравствуйте! Если не будет завещания, то Ваша мама и Ваш двоюродный брат будут наследовать имущество бабушки в равных долях.

Если будет совершено завещание, то наследовать будет наследник, указанный в завещании. Если завещание будет совершено НЕ в пользу Вашей мамы, то у нее будет право на обязательную долю в наследстве в случае, если на день открытия наследства она достигнет возраста 55 лет либо ей будет установлена инвалидность.

Что касается оспаривания завещания, то, конечно, брат будет иметь право на обращение в суд с таким иском, но если бабушка не страдала каким-то тяжелым псих. заболеванием в момент совершения завещания, если завещание совершено в надлежащей форме - то обращение в суд вряд ли будет иметь смысл..

С уважением,

Харченко О.В.