Дв,может ли дочь от первого брака уехавшая за границу, претендовать на жилплощадь от второго брака после смерти отца.

• г. Москва

Дв,может ли дочь от первого брака уехавшая за границу, претендовать на жилплощадь от второго брака после смерти отца.

Ответы на вопрос (4):

Да, может при отсутствии завещания.

Браки не имеют значения, как дочь своего отца она имеет право на наследство.

С уважением.

Здравствуйте.

Ее отъезд никак не влияет на ее право получить долю имущества по наследству (при отсутствии завещания), поскольку она является наследником первой очереди по закону.

"Жилплощадь от второго брака" - Вы имеете ввиду купленную её отцом со второй супругой? Если так, тогда она в праве претендовать на часть доли, принадлежавшей её отцу наравне с другими наследниками первой очереди (супруга, родители, дети). Супруга может исключить долю квартиры из наследственной массы, если докажет, что квартира приобреталась ей на личные (не совместно нажитые средства).