Наследство на долю квартиры - нужно ли матери открывать наследство после смерти отца?

• г. Самара

Наследство на долю квартиры. Здравствуйте. У мамы в собственности есть квартира, приобретеннная в браке. Муж умер. Открыто наследственное дело, есть отказы детей от наследственной массы в пользу матери, но квартира в этой наследственной массе не фигурирует, возможно потому, что она в собственности мамы и не подавались документы. Мы выжидаем срок 6 месяцев по закону, после чего хотим квартиру продать. Возник вопрос: обязательно ли маме открывать наследство на эту квартиру, приобретенную в браке на нее? Не будет ли доля покойного отца считаться выморочной, если наследования по его доле фактически не будет? Интересов от др.наследников в отношении этой квартиры нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если квартира оформлена на мать, она не входит в наследство после смерти отца и на нее никто не претендует из наследников.

В соответствии со ст.35 СК РФ на имущество оформленное на.

Здравствуйте) Вашей маме надо обратиться к нотариусу о выделении супружеской доли в квартире и принять наследство.

Маме следует заявить о наследовании доли мужа, иначе в дальнейшем могут возникнуть проблемы, это сейчас нет интереса у других наследников, но они могут возникнуть в последствии, поэтому лучше все сразу оформить в соответствии с законом.

Доля умершего вытекает из закона и, следовательно, наследники имеют равные права на половину квартиры.

Закон:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ... Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ... любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.