У родственников сгорел дом. Это было единственным жильем. Куда можно обратиться за материальной помощью?

• г. Дзержинск

У родственников сгорел дом. Это было единственным жильем. Куда можно обратиться за материальной помощью?

Ответы на вопрос (2):

В местную администрацию надо обращаться, как нуждающимся.

С уважением.

Для начала нужно понять, по какой причине ваше жилье сгорело. В этом вам помогут пожарные, которые прибыли на место происшествия. Они должны зафиксировать все обстоятельства произошедшего. Акт о причинах пожара позже можно будет взять в местном отделении МЧС. Это основной документ, по которому можно требовать компенсации у госорганов. В акте обязательно должны быть отмечены:

— наиболее вероятный очаг возгорания;

— способы, которыми проводилась ликвидация огня.

Если возгорание произошло по вине другого человека?

Если ваше жилье подожгли умышленно, то вы вправе рассчитывать на денежную компенсацию от человека, по чьей вине лишились дома. Для этого стоит обратиться в полицию. Сотрудники правоохранительных органов должны установить, был ли у этого человека умысел на поджог вашего имущества. Если да, то тогда заводится уголовное дело, в рамках которого можно предъявить гражданский иск с требованием возмещения средств.

Во время судебного процесса будет устанавливаться степень вины поджигателя и ущерб, который был нанесен пожаром. Для оценки ущерба будет производиться экспертиза, ее может назначить суд. Но лучше всего найти независимую компанию по оценке последствий пожара там, где вы живете.

Если же злого умысла не было, и дом сгорел от неаккуратно брошенного окурка, например, то уголовное дело не заведут, но вы по-прежнему можете требовать компенсацию от человека в гражданском иске.

В каком случае можно получить компенсацию от государства?

Для начала в местном РОВД нужно получить справку об отказе в возбуждении уголовного дела, она будет служить доказательством отсутствия умышленного поджога. Затем надо проверить, попадает ли ваш случай под пункты о выдаче материальной компенсации от государства:

— у вас или вашей семьи сгоревшее жилье было единственным;

— оно находится у вас в собственности;

— пожар произошел из-за стихийного бедствия или по вине госработников (ремонтных бригад, пожарных служб), то есть из-за несчастного случая.

С какими документами и куда идти?

Если все так, можно заполнять заявление на компенсацию при пожаре и относить его в местную администрацию. Вместе с ним вам понадобятся:

— паспорт;

— пожарный акт, который можно взять у МЧС;

— выписка из ЕГРН о том, что у вас нет другого жилья;

— документы, удостоверяющие право владения сгоревшим жильем;

­— выписка из домовой книги;

— постановление правоохранительных органов об отказе в возбуждении уголовного дела;

— справка о доходах.

К сожалению, получить компенсацию в полном объеме не получится. Все, на что можно рассчитывать от государства — 120 000 рублей. Да и эта сумма максимальная, размер каждой выплаты рассчитывается индивидуально, исходя из вашего заработка и понесенных от пожара убытков.

На что еще можно рассчитывать, если потерял жилье в пожаре?

Если вы владели жильем на условиях социального найма, тогда можно получить временное жилье за счет государства, до момента, пока не получите постоянное место проживание. Также можно получить субсидии на покупку нового жилья. Или снова получить жилье на условиях соцнайма.

На муниципальном уровне можно на льготных или безвозмездных условиях получить участки земли для строительства нового дома. Или же разовые компенсации на неотложные нужды для каждого члена семьи, кто жил в сгоревшем доме.

Проще всего получить компенсацию, если ваш дом застрахован. Для этого нужно обратиться в свою страховую компанию все с тем же актом о пожаре из МЧС, отказом о возбуждении уголовного дела и экспертизой ущерба.

Закон тоже предусматривает материальную помощь, это регламентирует ряд правовых актов:

Жилищный и Гражданский кодексы;

69-ФЗ о пожарной безопасности;

ряд региональных законодательных норм, действующий преимущественно в зонах высокого огневого риска.

Однако получить компенсацию при пожаре от государства можно только в исключительных случаях, и это пострадавшие должны понимать. ЖК предусматривает две формы материальной помощи.

Предоставление социального жилья во временное пользование. Если недвижимость, которая была уничтожена в огне, принадлежала потерпевшему, то он не имеет прав на замену жилья, хотя может встать на учет, чтобы в порядке очереди получить социальную квартиру или претендовать на улучшение условий жизни в будущем.

Денежное возмещение ущерба (как правило, рассчитывается в зависимости от степени повреждений). Закон определяет максимальную сумму такой помощи на уровне 120 тысяч рублей.

Когда государство обязано возместить потерпевшим ущерб от пожара?

Претендовать на выплату от государственных органов или муниципальных служб могут только две категории потерпевших:

люди, которые потеряли в огне буквально все – документы, средства, имущество, жилье, – то есть объективно нуждаются в помощи государства;

семьи и отдельные граждане, которые стали жертвами ошибки государственных инстанций – представителей муниципальных служб, занятых обслуживанием электросетей, пожарных команд, не сумевших остановить стихийное возгорание (в результате чего выгорел дом в прилегающем к лесу поселке).

В резервном фонде жилья выделена категория объектов, которые предлагаются для временного проживания таким потерпевшим. Но получить возможность заселиться в такие квартиры можно только при соблюдении ряда условий. Как правило, она предоставляется людям, чьи дома выгорели полностью и восстановлению не подлежат.

В остальных случаях может рассчитываться материальная компенсация в денежном эквиваленте на восстановление имущества. Претендовать на нее можно при соблюдении ряда условий:

событие не было организовано умышленно;

в акте службы пожарного надзора четко прописана причина возгорания: стихийное явление, неумышленная ошибка государственных служб. Любые другие причины отменяют право на государственную компенсацию;

пострадавший является собственником поврежденного имущества (это может быть ДДУ или купля-продажа, мена, наследство);

у потерпевшего и членов его семьи нет более ни одного объекта недвижимости в собственности (сгоревший дом был единственным жильем).

Поджог как причина возгорания или подозрение на него – это гарантированный отказ в компенсации при пожаре. Отсутствие данного фактора нужно подтвердить документально: представить справку о том, что в правоохранительных органах не возбуждено дело по подозрению в поджоге дома или квартиры. Материальная компенсация после пожара: по страховке и от государства

Фактор участия пожарных служб

Рассмотрение вопроса о государственной материальной компенсации будет проводиться строго по документам. То есть для потерпевшего, который ищет справедливой выплаты, важно:

как можно скорее обратиться в пожарную службу за актом. В документе важны четкие формулировки. Обязательная информация (она должна быть указана по пунктам): наиболее вероятный очаг возгорания и способы борьбы с огнем, которые применяли спасатели;

провести независимую оценку ущерба: его размер будет определяться специальной комиссией, необходимо подстраховаться от ее необъективности;

собрать как можно больше документов, подтверждающие сложные жизненные обстоятельства заявителя: выписку из домовой книги, справку об отсутствии альтернативного жилья, пожарный акт и постановление следователя об отсутствии факта поджога.

Заявление на материальную компенсацию при пожаре

С заявлением на получение выплаты по факту потери единственного жилья нужно обращаться в местную (городскую, областную) администрацию. Делать это разрешается в течение двух лет после трагедии. Из обязательных документов, копии которых потребуются для рассмотрения заявки:

паспорт владельца пострадавшего объекта (всех собственников, если их несколько);

техпаспорт квартиры/дома, выписка из домовой книги;

право собственности на недвижимость;

справка об отсутствии альтернативного жилья;

подтверждение из РОВД факта отсутствия поджога;

пожарный акт.

В самом заявлении необходимо указать реквизиты, расписать обстоятельства неблагополучного события, указать на причины обращения за выплатой именно к государству (так как оно де-факто является последней инстанцией) и номер счета, на который будет производиться выплата. В рамках рассмотрения заявления по делу будет создана комиссия, которая и посчитает сумму положенной компенсации при условии, что она гражданину/семье полагается. Сроки экспертиз регламентируются региональными актами, их нужно уточнять по своей области отдельно.

Материальная компенсация после пожара: по страховке и от государства

Компенсация по факту пожара в режиме страхового случая

Много проще ситуация с компенсацией после пожара будет решаться, если жилье было застраховано в добровольном порядке. Здесь порядок действий таков:

получить пожарный акт;

составить претензию на страховую выплату;

сформировать пакет документов (по содержанию он такой же, как в случае с государственным возмещением, но отдельный страховщик может запросить дополнительные документы в индивидуальном порядке);

провести экспертизу для определения ущерба (силами страховой компании или же потерпевший может прибегнуть к помощи независимого эксперта во избежание заниженной оценки потерь);

дождаться решения СК и получить выплату на счет, который указан в претензии.

Размер помощи в таком случае зависит от двух условий. Первое – сумма страхования: полная или частичная стоимость квартиры. Во втором случае выплата будет пропорциональной. Второе – результаты оценки урона.

Здесь же важно сказать о самой программе огневого страхования. В разных случаях ее рисковое наполнение отличается, поэтому поджог и в случае со страховкой может оказаться поводом для отказа в компенсации. Чаще он рассматривается в рамках ПДТЛ – страховок жилья от умышленных действий сторонних людей.

МТК напоминает: в большинстве случаев причина возгорания, указываемая в пожарном акте, указывает на ответственность собственника/пользователей объекта за происшествие. На нее же делает ударение ЖК и ГК. Потому получение государственной компенсации – редкая практика. Соблюдайте правила безопасности дома, пользуйтесь программами страховки жилья, и ваши риски столь огромных потерь сведутся к минимуму.