Договор дарения квартиры от пожилого человека.

• г. Оренбург

Квартира подаренна пожилым человеком своей сестре. Как оспорить договор дарения дочери от первого брака.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил, г.Оренбург !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06. 2012г

19:59 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я имею преимущественное право покупки доли как второй собственник дома. но эту долю продают другому покупателю за меньшую цену чем предложено мне. и оформляют дарением. могу я оспорить эту мнимую сделку и какие док-ва нужны?

Спросить
Пожаловаться

Вам сложно будет доказать, что за договором дарения скрывается купля-продажа недвижимости. Если докажите, флаг в руки.

Спросить
Пожаловаться

Нужны доказательства, что сделка возмездная, т.е. в оплату доли передаются денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Мнимая сделка-ничтожна.

Если у вас есть доказательства мнимости сделки (договора дарения), можете обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки

Нужны любые доказательства подтверждающие что фактически был совершён договор купли-продажи

Спросить
Пожаловаться

Может ли брат оспорить завещание, сделанное его сестрой своей дочери. Квартира была подарена матерью, в настоящее время он психически больной, но на момент дарения квартиры он был здоровый, дарение было в 2007 году. В настоящее время сестра умерла.

Так же может ли сын оспорить завещание, данное его матерью его сестре?

Моя бабушка хочет сделать договор дарения квартиры на меня, свою внучку. На данный момент за бабушкой оформлен уход, как за пожилым человеком старше 80 лет. Уход за бабушкой оформлен на мою сестру. У меня вопрос: может ли моя сестра, на которую оформлен уход за бабушкой оспорить договор дарения квартиры на меня? Сейчас ли или после бабушкиной смерти? И не является ли уход препятствием для договора дарения. Уход оформлен официально в пенсионном фонде, сестре идет стаж, а бабушка получает за это деньги. Может ли сестра оспорить договор дарения, предъявив все документы об уходе за бабушкой? Спасибо.

Бывший муж по договору дарения отписал саою долю в трёхкомнатной квартире своей внучке (дочери его сына от первого брака). Может ли наш с бывшим мужем общий сын оспорить в суде данный договор дарения и реализовать своё право на наследство?

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Можно ли оспорить дарение квартиры уже покойной матери своей уже покойной дочери, мне родному сыну мамы и брату своей же сестре, т.к. кватрирой теперь пользуется (владеет) муж моей покойной сестры? Мама умерла два месяца назад. А квартира была подарена 6 лет назад.

Мой муж хочет оформить половину своей квартиры на несовершеннолетнюю дочь, сын от первого брака ранее подарил свою половину отчиму и против дарения сестре. Сможет ли он оспорить дарение в суде?

Суть дела. Две пожилые женщины (родные сестры 79 лет и 82 года) ссорятся между собой. Старшая сестра решила завещать или подарить свою двухкомнатную квартиру своей племяннице (дочери младшей сестры). Однако, она опасается, что младшая сестра впоследствии оспорит эти действия старшей сестры. И поэтому она решила осуществить куплю-продажу своей квартиры с племянницей. Вопросы. 1. Может ли оспорить младшая сестра завещание или дарственную? 2. Можно ли продать квартиру по минимальной цене? 3. Какой процент налогов заплатит племянница за квартиру после купли-продажи? Как подстраховаться старшей сестре, чтобы племянница не выгнала ее из квартиры после купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какой срок можно оспорить договор дарения квартиры женой собственника квартиры, если без ее ведома квартира подарена их дочери отцом-собственником. Я слышала, что это 1 год. Но как доказать, что мать была осведомлена о дарении.

Покупаем квартиру, собственность которой наступила по Договору дарению от сестры к сестре в марте 2016 года.

1. Могут ли оспорить договор дарения другие родственники? Был оформлен у нотариуса.

2. Сестра, которая подарила-умерла в ноябре 2018 года. Снижает ли это риски оспаривания Договора дарения?

Спасибо заранее.

Хочу расторгнуть нотариально заверенный договор дарения квартиры своей дочери от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение