Договор дарения квартиры от пожилого человека.

• г. Оренбург

Квартира подаренна пожилым человеком своей сестре. Как оспорить договор дарения дочери от первого брака.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Михаил, г.Оренбург !

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06. 2012г

19:59 моск.

Я имею преимущественное право покупки доли как второй собственник дома. но эту долю продают другому покупателю за меньшую цену чем предложено мне. и оформляют дарением. могу я оспорить эту мнимую сделку и какие док-ва нужны?

Вам сложно будет доказать, что за договором дарения скрывается купля-продажа недвижимости. Если докажите, флаг в руки.

Нужны доказательства, что сделка возмездная, т.е. в оплату доли передаются денежные средства.

Мнимая сделка-ничтожна.

Если у вас есть доказательства мнимости сделки (договора дарения), можете обратиться в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки

Нужны любые доказательства подтверждающие что фактически был совершён договор купли-продажи