Проблемы с предварительным договором купли-продажи - задаток не возвращается и квартира не рекламируется

• г. Новосибирск

03.04.2012 нами был заключен предварительный договор купли-продажи на 3-ком. квартиру и внесен задаток в размере 50000 руб. сроком на 1 месяц. В течении месяца продавцы квартиры (а точнее их риэлтер) заверяли нас, что вот-вот они уже подают документы в органы опеки (доля у несовершеннолетнего). В итоге вычснилось, что документы в органы опеки фактически были поданы ими 02.05.2012, при этом в ультимативной форме нам заявили, что нам уже пора продавать свою квартиру, т.к. на момент решения органов опеки мы должны быть готовы к покупке их квартиры (нашу квартиру покупали в ипотеку, т.е. фактически деньги на руки мы могли получить не сразу, а мы в свою очередь должны были 3-ку купить за наличные). Разумеется, мы заявили, что будем продавать свою квартиру только после положительного решения органов опеки. На что вторая сторона была не согласна, не объясняя причины. Тогда мы решили воспользоваться тем, что срок договора истекает, они не готовы к сделке, а мы не намерены его продлевать, штраф мы с них не требуем. Нам ответили, что задаток вернут, но только тогда, когда найдут нового покупателя. Примерно через месяц нас пригласили в агентство и дали нам расписку, что они обязуются с нами расчитаться, но после того, как получат задаток от нового покупателя. Теперь примерно с неделю квартира из базы пропала, не рекламируется. Мы звоним узнать, на что нам отвечают, то что ждут кредитное решение, то еще что-нибудь. Время идет, квартира не рекламируется, деньги не отказываются вернуть, но и не возвращают. Что-то в этой ситуации настораживает. Не намеренно ли затягивается время. Есть ли срок исковой давности у таких договоров? Может нам давно уже пора с иском обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, г.Новосибирск !

По данной категории дел срок исковой давности составляет ТРИ ГОДА !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2012г

20:11 моск.