Скажите, пожалуйста, положен ли налоговый вычет работающему человеку за платное заочное обучение в вузе?

• г. Липецк

Скажите, пожалуйста, положен ли налоговый вычет работающему человеку за платное заочное обучение в вузе?

Ответы на вопрос (1):

Ира, добрый день.

На свое обучение вычет предоставляется учащемуся по любой форме обучения (очной, очно-заочной, заочной) независимо от возраста.

Социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

свое обучение;

обучение своих детей, подопечных (то есть лиц, в отношении которых налогоплательщик является опекуном или попечителем);

обучение своих братьев и сестер (в том числе неполнородных).