Как расторгнуть договор аренды с ТЦ при нулевой проходимости?

• г. Санкт-Петербург

Могу я преждевременно расторгнуть договор аренды с ТЦ, в связи с нулевой проходимостью данного ТЦ, оплатить аренду за сентябрь не могу, договариваюсь произвести взаимозачёт с аванса, который был вначале в виде предоплаты, ссылаясь на закон 166 ФЗ ст.23. Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Можете расторгнуть договор.

Основания для расторжения договора аренды ст.606 ГК РФ прописываются в самом договоре Вот и смотрите: есть ли в вашем договоре такое основание, как нулевая проходимость ТЦ Если такого основания у вас нет то раньше срока у вас не получится расторгнуть договор.

Все исходя из условий заключенного ранее договора.

Здравствуйте.

Договор аренды можно расторгнуть по соглашению сторон. Либо в судебном порядке в случае нарушения обязательств одной из сторон.

Поэтому смотрите условия договора.

Ирина, добрый день!

Необходимо изучить условия договора, чтобы понять имеется ли у вас возможность одностороннего отказа от договора.

Если такой возможности нет, то расторжение договора возможно только по соглашению сторон.

Чисто в теории можно попытаться расторгнуть договор через суд в связи с существенным изменение обстоятельств на основании ст. 451 ГК РФ.

Звоните или пишите мне для более подробной консультации.

Всего хорошего!