Как отказаться от замены стояков ГВС, ХВС и канализации в ТСЖ?

• г. Самара

В нашем доме создан ТСЖ, сейчас председатель решил заменить стояки ГВС, ХВС и канализации. Вопрос в том - можем ли мы отказаться от замены и если да, то каким документом это регламентируется. И являются ли данные конструкции собственностью ТСЖ или жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья Николаевна! 1. Вы можете отказаться от замены на основании решения ОСС ТСЖ при более 2/3 голосов от общего количества собственников в силу нормы ст.46 ЖК РФ. 2. эти сети являются общедомовым имуществом в силу ст.36 ЖК РФ.