Обсуждение замены общего домового стояка - правомерность, собирание подписей и финансовые обязательства жильцов

• г. Пермь

Добрый вечер! У нас ТСЖ, председатель собирает подписи, ЗА и ПРОТИВ замены обще домового стояка, за счет жильцов. Если соберется больше желающих поменять стояк за счет жильцов, то и всем придется подчиниться. Правомерны ли действия, и могут ли заставить оплачивать замену стояка. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 46 ЖК РФ

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Если Вы не согласны с принятым решением, то Вы вправе его обжаловать в судебном порядке в течение 6 месяцев.