Как должно разделиться наследство по квартире и по сберкнижке?

• г. Петрозаводск

На меня отцом составлено завещание только на квартиру. Имеется сберкнижка. Сестре 55 лет, пенсионер, не работает. Район нашего проживания-Карелия (приравнен к районам Крайнего Севера). Как должно разделиться наследство по квартире и по сберкнижке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина !

Если на Вас оформлено завещание на квартиру, то Вы вправе после смерти наследодателя этой квартиры в течение 6 месяцев со дня его смерти обратиться к ноатриусу по месту эительства наследодателя с заявлением о принятии наследства по завещанию. В завещании должно быть указано, что Вам завещано и в какой доле или полностью.

Что касается сбережений Вашего отца на сберкнижке, то сумма этих сбережений при отсутствии завещания будет разеделена между наследниками первой очереди по закону поровну.

Получение наследства по завещанию или по закону не зависит от места проживания наследодателя и наследников (Крайний Север это или центральная часть России).

Удачи Вам.