Как решить проблему с задолженностью, после отмены судебного приказа?

• г. Челябинск

Взяла займ в апреле 2018 г.17000 р не смогла отдать. Суд приказ отменила. Колл. агенство арс финанс подали в мир. суд сумма долга по договору цессии 46000. как быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте) Изучайте Пленум ВС РФ по кредитам. Сумму требований можно на практике уменьшить вдвое.

Подготовьте возражение на иск, сделайте правовой анализ представленных истцом документов.

После отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться с иском в суд о взыскании с вас долга. Напишите в суд письменное возражение (если есть что возразить). Потом можете просить отсрочить или рассрочить исполнение решения суда (после вынесения решения), предоставив доказательства невозможности единовременно погасить долг.

Наталья, не стоит паниковать. Необходимо грамотно составить возражения на иск, которые и приобщить к материалам дела.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть исковое заявление, договор займа, документы на руках?

Здравствуйте.

Готовьте возражения на иск, ссылайтесь на тяжелое материальное положение, просите о снижении сумм на основании ст.333 ГК РФ. Также на сроки исковой давности, если они истекли (три года с момента последнего платежа).

Вам следует подготовить возражения на иск, в которых просить суд снизить размер неустойки по ст.333 ГК РФ, если он чрезмерно завышен.

Без изучения искового заявления дать конкретные рекомендации не представляется возможным.

Мотивированное возражение нужно готовить в суд на исковое заявление. Можно значительно уменьшить сумму взыскиваемую. Срок давности не прошел.

В дополнение к комментариям коллег: рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами с 29.03.2016, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ (в соответствующей редакции). Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, www.chel-oblsud.ru