Ребёнок родился, третий, в 2014. Но маткапитал мы не оформляли, можно ли сейчас его оформить?

• г. Москва

Ребёнок родился, третий, в 2014. Но маткапитал мы не оформляли, можно ли сейчас его оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса.

Важно! Главное, чтобы при наличии 3-го, 4-го и иных по счету детей заявитель ранее уже не реализовывал свое право на выдачу семейного капитала. Поскольку это допускается лишь единожды в жизни.

Подавать документы можно: лично, почтой или через представителя в подразделение ПФР по месту проживания, через МФЦ или сайт госуслуг.

Важно! Точного срока подачи документов на материнский капитал в законе нет. Поэтому правообладатели не ограничены какими-либо временными рамками.

Да, вы можете подать документы на оформление.

Здравствуйте!

Да можете.

Как раз условием получения материнского капитала за третьего ребенка является тот факт, что вы не получали его за первых двух детей. То есть материнский капитал платится раз в жизни. Так же ребенок должен быть рожден не раньше 1-го января 2007 года.

А если обратитесь в пенсионный фонд вашего региона, то получите информацию о дополнительной выплате за третьего ребенка от вашего региона.