Как поступить, если сомневаешься в отцовстве, а бывшая жена требует отказаться от родительских прав?

• г. Кемерово

Такая ситуация. В браке родились дети, но есть сомнения я ли отец. Жена подала на развод (живем в разных областях). Я не могу приехать на бракоразводный процесс но знаю что и без моего участия нас разведут. Претензий не имеет, дети остаются с ней, делить нам нечего. Она просит что бы я написал отказную на детей (по документам я их отец) и таким образом меня лишат родительских прав. Если я откажусь то в дальнейшем испорчу "репутацию". Вопрос. Как грамотно поступить в такой ситуации? Если сделать тест ДНК, то в специальной клиники? (Бывшая жена живет в Томске. На алименты не подавала.)

Ответы на вопрос (2):

Роман, обращайтесь в суд с иском к супруге об оспаривании отцовства. Можете подать встречный иск к супруге.

Не существует никаких отказов от детей. Вы можете лишь дать разрешение на усыновление их иным лицом.

Подавайте иск об исключении записи об отце ребенка. В суде просите назначить экспертизу генетическую.