Имеет ли право наше начальство каким либо способом взыскать недостающую сумму которую на меня повесили после инвентаризации?

• г. Волжский

Я работаю в магазине продавцом уже полгода, а инвентаризации не было год! когда инвентаризация прошла как нам сказали на нас разделят недостающую сумму, но нам насчитали так что я плачу наравне с теми кто отработал год а по с равнению с некоторыми и больше, имеет ли право руководство так распределять недостачу, и как они ее высчитывают (кто сколько должен выплатить?) могу ли я уволится не выплатив ту сумму которая превышает мой месячный заработок, и если да,то чем может это грозить? Имеет ли право наше начальство каким либо способом взыскать недостающую сумму которую на меня повесили после инвентаризации? А еще нам дали подписать документы о том что якобы я ознакомленна с результатами ревизии и сколько в общем на каждого человека расскиданна недостача, как нам объяснили что это только ознакомленна, и если вы не подпишите то... ничем хорошим для нас это не закончится! Как быть? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

В этом вопросе слишком много тонкостей - в том числе вопросы соблюдения процедуры ревизии, привлечение к ней материально ответственных лиц и многое другое. В случае, если Вы откажетесь платить за недостачу и уволитесь, работодатель может на Вас подать в суд. Оценивать шансы такого иска без изучения конкретных документов невозможно. Если сумма недостачи существенна и Вам это действительно нужно - обращайтесь.