Вопросы выплаты аванса и возможности задержания заработной платы при недостаче - мои права и что делать?

• г. Воронеж

Я работаю (официально) в магазине чехлов на телефоны, недавно была инвентаризация, у нас недостача, я с этим не согласилась и попросила сделать её снова! 30.06.16, я должна была получить аванс, но руководитель сказала, что аванс не выплатит, что бы у нас было стремление провести быстрее инвентаризацию! Имеет ли она права задерживать выплату аванса? Как мне правильно поступить? Я бы не хотела доводить дело до прокуратуры, хотелось бы знать свои иправа и объяснить ей. А вот допустим при повторной инвентаризации выявляется недостача, но я за себя на 100% уверенна, что это не по моей вине, то может ли она без доказательств просто забрать сумму недостачи и заработной платы? Есть в магазине камера, но когда была предыдущая инвентаризация (я там не работала), тоже была недостача, но камеры она и проверять не стала, просто не выплатила заработную плату! Имеет ли она права так делать?

Ответы на вопрос (1):

ст. 136 ТК РФ установлено, что выплата зарплаты производится два раза в месяц, в день, установленный правилами ВТР. Периодичность выплаты зарплаты нельзя изменить даже с согласия работника. За задержку зарплаты работодатель обязан выплатить проценты в размере не менее 1/300 ставки ставки рефинансирования. Без жалобы в надзорные органы Вы этот вопрос скорее всего не решите. Чтобы удержать из Вашей зарплаты сумму недостачи, работодатель обязан взять у Вас объяснение, провести инвентаризацию, установить причину ущерба. После этого своим распоряжением он может удержать из зарплаты работника сумму ущерба, но не более средней зарплаты. Если сумма больше, работодатель это делает через суд.