Покупатель и продавец квартиры - вопрос ключей и альтернативные варианты фиксации договоренностей при покупке в ипотеку

• г. Москва

Покупатель квартиры просит ключи в день сделки. Квартира покупается в ипотеку. Деньги продавцу поступят только через неделю. Может ли продавец отдать ключи? Каким документом можно зафиксировать это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В условиях договора купли-продажи должно быть указано, когда квартира передается или уже передана покупателю.

Вы вправе отдать ключи в день сделки, по действующему законодательству на выезд прежнего собственника из квартиры дается от 2 недель до 1 месяца, поэтому если иное не прописано в договоре купли-продажи, то Вы можете еще там пожить.

Если продавец доверяет, то может. Актом приема-передачи квартиры и ключей. Но не советую торопиться.

Пожар, потоп и т.п..., собственник отвечает...