Покупатель и продавец квартиры - вопрос ключей и альтернативные варианты фиксации договоренностей при покупке в ипотеку

• г. Москва

Покупатель квартиры просит ключи в день сделки. Квартира покупается в ипотеку. Деньги продавцу поступят только через неделю. Может ли продавец отдать ключи? Каким документом можно зафиксировать это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

В условиях договора купли-продажи должно быть указано, когда квартира передается или уже передана покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе отдать ключи в день сделки, по действующему законодательству на выезд прежнего собственника из квартиры дается от 2 недель до 1 месяца, поэтому если иное не прописано в договоре купли-продажи, то Вы можете еще там пожить.

Спросить
Пожаловаться

Если продавец доверяет, то может. Актом приема-передачи квартиры и ключей. Но не советую торопиться.

Пожар, потоп и т.п..., собственник отвечает...

Спросить
Пожаловаться

Приобретаю квартиру в ипотеку в Сбербанке. Квартира находится в обременении по ипотеке в этом же банке. Сделка сопровождается моим риэлтором и банком. Квартира у продавца в собственности менее 3-х лет.

Продавец просит в договоре прописать 2 млн. рублей, хотя реальная стоимость квартиры 2,4 млн. рублей.

Каковы мои возможные риски при заключении данной сделки?

Может ли в дальнейшем продавец аннулировать сделку купли-продажи и по каким причинам?

Спасибо!

Какие риски для продавца недвижимости по альтернативной сделке с опекой и ипотекой? Продавец только продает квартиру и хочет получить свои деньги, покупатель продает свою квартиру, где несовершеннолетние дети наделены долями и недостающую сумму на новую квартиру берет в ипотеку. (Покупатель его квартиры найден) По требованию банка, который выдает ипотечный кредит сначала должен быть оформлен договор купли-продажи с продавцом, далее открывается кредитная линия и аккредитив. Сделка оформляется у нотариуса, договор купли продажи составлен грамотно, с учетом всех возможных рисков продавца, но важный вопрос, в случае если сделка сорвется и что-то пойдет не так, как продавец может себя защитить? Аннулировать сделку можно будет исключительно только через суд? Может ли наличие доли у несовершеннолетних детей в новой квартире усложнить этот процесс? Как продавцу обезопасить себя? Благодарю за ответы!

Здравствуйте после покупки квартиры в ипотеку. Может продавец в течение 3 лет вернуть квартиру себя. Я покупатель. Если квартира возвращается продовцу обязан он деньги вернуть мне обратно за квартиру.

Сегодня состоится сделка по купле продаже квартиры, полный расчёт, но продавец хочет ключи отдать через неделю после сделки. Имею ли я право требовать ключи в момент заключения сделки.

Я продаю квартиру. Покупатель оплачивает двумя частями-50% наличкой и 50 % через ипотеку в банке. Подписали договор, Наличку оплатил-50%.Я написал росписку. Документы передали на регистрацию. Покупатель в ввиду сложившихся обстоятельств просит его вселить в квартиру до получения документов и получения второй части платежа по ипотеке. Насколько безопасно передавать ключи от квартиры и вселять покупателя до окончания сделки. С уважением Анатолий Петрович.

Продавец квартиры отказался от продажи квартиры а Покупатель при этом понес расходы на нотариальное оформление брачного договора по этой квартире. Свое намерение продавать квартиру Продавец подтверждал в электронной переписке. Может ли Покупатель сделать нотариальную копию с этой переписки и подать иск на Продавца о компенсации издержек Покупателя на заключение сделки.

Подобрал квартиру для приобретения в ипотеку. Продавец говорит, что квартира приобреталась также в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотека продавцом выплачена. Сейчас продавец продает квартиру 1 комнатную и хочет купить 2 х комнатную. Вопрос: на что обращать внимание покупателю при покупке такой квартиры и какие нужны покупателю документы от продавца для подстраховки, чтобы в дальнейшем покупателя не выгнали из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Сделка о купли доли квартиры по документам будет произведена через месяц, а продавец 2/3 части денег просит сейчас, как можно правильно оформить сделку. В продавце не сомневаюсь. Заранее благодарен.

Я продавец квартиры, покупатель выплачивает половину стоимости квартиры и просит оформить договор купли-продажи квартиры с обременение с регистрацией в юстиции, последующий расчет за квартиру через месяц. Какие риски продавца в этой сделке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение