Продавец отказался от продажи квартиры после расходов покупателя на нотариальное оформление брачного договора

• г. Москва

Продавец квартиры отказался от продажи квартиры а Покупатель при этом понес расходы на нотариальное оформление брачного договора по этой квартире. Свое намерение продавать квартиру Продавец подтверждал в электронной переписке. Может ли Покупатель сделать нотариальную копию с этой переписки и подать иск на Продавца о компенсации издержек Покупателя на заключение сделки.

Ответы на вопрос (5):

Сделать это покупатель может, но суду нужно представить доказательства того, что брачный договор заключался именно в целях совершения последующего ДКП, что будет сделать достаточно сложно.

Спросить
Пожаловаться

Брачный договор - это волеизъявление покупателя, это не обязательные понесенные расходы и без него можно было бы обойтись. Вряд ли эти издержки можно отнести на счет передумавшего продавца. Обычно в таких ситуациях заключают предварительный договор КП, желательно с задатком.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Ваш брачный договор - это Ваше желание, а не продавца.

А потому эт не будут убытками, за которые продавец отвечает. Даже при наличии письменного договора предварительного.

Спросить
Пожаловаться

Елена, брачный договор заключили, видимо, супруги с целью последующего приобретения квартиры. У Вас же желание купить квартиру не пропало? Вот купите другую квартиру, какие проблемы. Брачный договор надо было составлять таким образом, чтобы там не упоминался конкретный адрес только предполагаемой к покупке квартиры. Если он составлен таким образом, то все в порядке.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! К сожалению перспективы не в Вашу пользу. Одно дело (и это факт) - Ваш предварительный договор с продавцом квартиры. Другое дело Ваши личные отношения. Тем более договора купли-продажи у Вас нет. Остальное было на стадии переговоров, от которых любая сторона может отказаться!

Спросить
Пожаловаться

Возможна ли сделка в такой ситуации: продавец в одной части России, покупатель в другой, квартира в третьей. У третьего лица есть доверенность от продавца на продажу этой квартиры конкретному покупателю, и доверенность на покупку конкретной квартиры от покупателя. Не завернут сделку при регистрации прав собственности?

Реальная ситуация из жизни. Продавец через нотариуса отослал оферту о продаже своей квартиры Покупателю№1, но до получения оферты Покупателем №1 продал квартиру Покупателю №2 за большую сумму. Получив оферту Покупатель №1 направил Продавцу заявление об акцепте оферты. Какие перспективы у Покупателя №1 восстановить свои права на покупку квартиры? Может ли он рассчитывать получить компенсацию с Продавца?

Покупатель 1 покупает у продавца-покупателя 2 квартиру А. Продавец-покупатель 2 продает квартиру А и одновременно покупает квартиру Б. Продавец 3 (это я) продает квартиру Б продавцу-покупателю 2.

Как мне продавцу 3 обезопасить себя в данной сделке от того что по каким-то причинам договор купли-продажи (ДКП) квартиры А не будет зарегистрирован а мой договор купли-продажи квартиры Б зарегистрируют. В данном случае право собственности моей квартиры перейдет к продавцу-покупателю 2 а денег я не получу, т.к. в договоре доступа продавца 3 (т.е. меня) к ячейке с деньгами стоит условие регистрации обоих ДКП по квартире А и Б.

Достаточно ли будет указать В ДКП что обязательным условием регистрации перехода права собственности квартиры Б является регистрация перехода права собственности квартиры А. Или подстраховаться и в договоре аренды банковской ячейки указать что условием доступа к ячейки с деньгами продавца 3 (меня) является только регистрация ДКП квартиры Б. А это в свою очередь не выгодно покупателю 1.

Спасибо.

Есть ли какая-то форма гарантийного письма при покупке квартиры. Если продавец квартиры взял задаток и отдал ключи от квартиры. Покупатель желает начать делать ремонт в квартире еще до завершения оформления договора купли - продажи. Как покупателю подстраховаться, чтобы продавец квартиры не отказался впоследствии, после сделанного ремонта, продать квартиру именно этому покупателю?

Как оформить договор купли-продажи 1 комнатной квартиры, чтобы сохранить право проживания и пользования продавца? Обязательно ли заверять у нотариуса договор с пожизненным проживанием? Не возникнет ли проблем при оформлении продажи квартиры у нового владельца в связи с обременением права? Как потом снять это обременение?

Какие плюсы и минусы, если вместо договора с пожизненным проживанием заключить договор безвозмездного найма (или чего)?

В квартире прописаны продавец и сын продавца и покупателя. Продавец состоит в браке, покупатель разведена. После совершения сделки в квартире будут прописаны продавец, покупатель, сын продавца и покупателя, дочь покупателя.

Договор купли-продажи квартиры подписан и отдан на регистрацию в Росреестр. По договору деньги продавцу переданы в момент подписания договора, договор является актом приема-передачи квартиры. До подписания договора купли-продажи продавец сдавал покупателю эту квартиру. Может ли продавец сдавать квартиру покупателю в тот период времени, пока регистрируется переход права собственности на покупателя? Или покупатель имеет право жить бесплатно, т.к. подписан акт приема-передачи?

2 продавца осуществляют продажу квартирыпокупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 продавца осуществляют продажу квартиры покупателю с доплатой. Одновременно покупатель продает свою квартиру продавцам. Квитанции по 1000 рублей за переход права собственности оплачиваются с продавцов и покупателя. Нужно ли оплачивать отдельно квитанции за регистрацию сделки?

Добрый день! Подскажите, Я заключила предварительный договор купли-продажи на продажу квартиры. Срок договора сегодня истёк. По данному договору был взят ЗАДАТОК 50000, в условиях договора прописано:

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПОКУПАТЕЛЯ задаток ПОКУПАТЕЛЮ не возвращается.";

"В случае не заключения сделки купли-продажи ОБЪЕКТА по вине ПРОДАВЦА задаток возвращается ПРОДАВЦОМ ПОКУПАТЕЛЮ в двойном размере не позднее... (+3 дня с момента истечения срока)".

1) Если я передумала продавать, так как срок договора истёк, могу ли я не возвращать задаток?

2) Как известить от отказе Покупателя? (я продавец).

3) Если не вернуть задаток сможет ли покупатель взыскать его через суд? (какие могут возникнуть доп расходы в связи с этим)?

PC: (Квартира покупается через ипотечный кридит (от сюда задержка) и покупатель говорит, что всё в порядке на след недели сделка). Спасибо!

Я заключил договор с покупктелями они внесли аванс сумму** через три недели подписания договора покупатели отказались от сделки, и требуют вернуть им сумму аванса. Имею ли я право считать договор не действительным т.к. они отказываются от покупки квартиры? Могу ли я продать дом другим лицам?: они отказываются расторгнуть договор, требуют вернуть сумму аванса

1. ПОКУПАТЕЛЬ выражает согласие на приобретение 3-комн. Квартиры находящееся по адресу: (...) ПРОДАВЦУ на праве собственности, по согласованной цене 1800000 (один миллион восемьсот тысяч рублей) .

2. При подписании Настоящего Договора ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ предоплату в виде аванса в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

3. ПРОДАВЕЦ и ПОКУПАТЕЛЬ принимают на себя обязательства заключить Договор купли-продажи указанной в п. 1 квартиры не позднее «_31__» 122014__года в течении 3-х банковских дней с момента извещения ПРОДАВЦА о готовности пакета документов по сделке. В случае отказа от покупки без уважительной причины ПОКУПАТЕЛЬ уплачивает ПРОДАВЦУ неустойку в сумме () рублей. В случае отказа ПРОДАВЦА продать квартиру до указанного данном соглашении срока ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ неустойку в сумме 100000 (сто тысяч) рублей.

4. Оформление сделки купли-продажи (удостоверение сделки у нотариуса, оплата гос. регистрации) осуществляется за счёт ПОКУПАТЕЛЯ. Оформление документов на квартиру, необходимых для совершения сделки купли-продажи, осуществляется за счет ПРОДАВЦА.

5. ПОКУПАТЕЛЬ обязан после регистрации Договора купли-продажи выплатить ПРОДАВЦУ сумму, указанную в п. 1 настоящего Договора, за вычетом суммы аванса, указанной в п. 2 настоящего Договора. В случае проживания на момент сделки в квартире собственников и иных лиц, ПОКУПАТЕЛЬ имеет право удержать до снятия этих лиц регистрационного учета и физического освобождения квартиры сумму () рублей. В случае просрочки снятия с регистрационного учета по своей вине ПРОДАВЕЦ уплачивает ПОКУПАТЕЛЮ пени в размере % от всей суммы сделки за каждый день просрочки после даты указанной в основном Договоре.

6. После заключения Договора и регистрации сделки ПРОДАВЕЦ обязуется освободить квартиру не позднее и сняться с регистрационного учета не позднее с момента регистрации (уточненные сроки должны быть указаны в основном Договоре).

7. После получения денег от ПОКУПТЕЛЯ ПРОДАВЕЦ обязан дать расписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение