Продавец отказался от продажи квартиры после расходов покупателя на нотариальное оформление брачного договора

• г. Москва

Продавец квартиры отказался от продажи квартиры а Покупатель при этом понес расходы на нотариальное оформление брачного договора по этой квартире. Свое намерение продавать квартиру Продавец подтверждал в электронной переписке. Может ли Покупатель сделать нотариальную копию с этой переписки и подать иск на Продавца о компенсации издержек Покупателя на заключение сделки.

Ответы на вопрос (5):

Сделать это покупатель может, но суду нужно представить доказательства того, что брачный договор заключался именно в целях совершения последующего ДКП, что будет сделать достаточно сложно.

Брачный договор - это волеизъявление покупателя, это не обязательные понесенные расходы и без него можно было бы обойтись. Вряд ли эти издержки можно отнести на счет передумавшего продавца. Обычно в таких ситуациях заключают предварительный договор КП, желательно с задатком.

Нет.

Ваш брачный договор - это Ваше желание, а не продавца.

А потому эт не будут убытками, за которые продавец отвечает. Даже при наличии письменного договора предварительного.

Елена, брачный договор заключили, видимо, супруги с целью последующего приобретения квартиры. У Вас же желание купить квартиру не пропало? Вот купите другую квартиру, какие проблемы. Брачный договор надо было составлять таким образом, чтобы там не упоминался конкретный адрес только предполагаемой к покупке квартиры. Если он составлен таким образом, то все в порядке.

Добрый день! К сожалению перспективы не в Вашу пользу. Одно дело (и это факт) - Ваш предварительный договор с продавцом квартиры. Другое дело Ваши личные отношения. Тем более договора купли-продажи у Вас нет. Остальное было на стадии переговоров, от которых любая сторона может отказаться!